Все новости
Экология
1 Марта 2023, 13:20

УФАС аннулировало итоги торгов на ликвидацию свалки в Кумертау за 323 млн

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии отменило итоги торгов на ликвидацию несанкционированной свалки в Кумертау, проведенных по заказу регионального Минприродопользования.

УФАС аннулировало итоги торгов на ликвидацию свалки в Кумертау за 323 млн
УФАС аннулировало итоги торгов на ликвидацию свалки в Кумертау за 323 млн

Ранее победителем конкурса была признана рязанская компания «СМ-Строй», снизившая начальную цену контракта на 1,8 млн рублей, или на 0,55%, до 323 млн рублей.

С жалобами на неправомерность признания рязанской фирмы победителем в УФАС обратились ростовская компания «Шахтастрой» и московский «Унистрой». Первый заявитель указал, что «СМ-Строй» использовал подложные документы для доказательства квалификации, второй — что победитель торгов вообще не имеет опыта ликвидации свалок.

УФАС провело проверку конкурса и установило, что «СМ-Строй» действительно представил на торги несуществующие контракты.

«Так, компания "СМ-Строй" указала контракт на ликвидацию несанкционированной свалки на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга. Однако заказчик по данному контракту на запрос УФАС ответил, что не заключал таких контрактов с ООО "СМ-Строй". Кроме того, "СМ-Строй" ссылался на контракт по рекультивации полигона ТБО "Царево". Заключение такого контракта также не подтвердилось», — отмечают в антимонопольной службе.

Так как именно эти подложные документы помогли рязанской компании выиграть торги, результаты конкурса будут пересмотрены. Кроме того, УФАС рассмотрит вопрос о наличии в действиях экс-победителя конкурса нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщал РБК Уфа, свалку в Кумертау, расположенную на восточной окраине города рядом с 230-м километром трассы Уфа — Оренбург, ликвидируют в рамках национального проекта «Экология». Площадь полигона составляет 12,6 га, объем мусора оценивается в 850 тыс. кубометров. Всего в конкурсе на ликвидацию свалки участвовало семь компаний, заявки трех из них были отменены. Максимальный дисконт к начальной цене составлял 10,9%, однако победитель набрал больше баллов при оценке квалификации.

В феврале Минприродопользования Башкирии выбрало подрядчика для ликвидации еще двух городских свалок — в Благовещенске и Давлеканово. Исполнителем в обоих случаях стала уфимская компания «Билд». Общая стоимость контрактов составила 165,8 млн рублей.

РБК.

Автор:
Читайте нас: