Все новости
Экология
6 Апреля 2023, 17:14

В Башкирии определили задачи по улучшению экологической среды

Природоохранные проекты направлены на повышение уровня и качества жизни населения.

В Башкирии определили задачи по улучшению экологической среды, сообщается на сайте Правительства Республики Башкортостан.

Во-первых, продолжить работу по ликвидации стихийных свалок. Как отметил премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Назаров, за последние четыре года были убраны более 2 тысяч несанкционированных свалок. До конца 2024 года по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» будут аннулированы шесть свалок в черте городов Кумертау, Баймака, Давлеканово, Стерлитамака, Сибая и Благовещенска.

Во-вторых, развивать систему мониторинга атмосферного воздуха, особенно в городах, где расположены промышленные предприятия нефтехимии и нефтепереработки. По словам Назарова, эти предприятия планируют заключить соглашения с Минприроды России, Росприроднадзором и Правительством Башкирии с целью уменьшения вредных выбросов. Также заводы Салавата и Стерлитамака внедряют в свое производство ряд технологий, которые будут способствовать снижению выбросов на 30% в атмосферный воздух.

Как сказал министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов, все природоохранные проекты, в том числе по высадке деревьев и очистке территории, направлены на повышение уровня и качества жизни населения.

Автор:
Читайте нас: