Все новости
Экология
12 Апреля 2023, 07:59

Руководители офиса федерального проекта «Чистый воздух» посетили крупнейшие предприятия Башкирии

Накануне Экологического форума, который стартует 12 апреля в Уфе, Башкирию с рабочим визитом посетили представители проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» минприроды России: руководитель проектного офиса Максим Корольков, руководитель проекта отдела мониторинга и контроля проектного офиса Вячеслав Гусев, руководитель научно-методического центра экологического моделирования, прогнозирования и оценок ВНИИ «Экология» Михаил Оводков. Вместе с руководством республиканского минэкологии и общественниками они побывали на крупнейших предприятиях региона: ООО «Газпром нефтехим Салават» и Башкирской содовой компании, где детально ознакомились с ходом реализации экологических проектов, прежде всего направленных на снижение атмосферных выбросов.

Целью визита федеральных экспертов стала необходимость анализа ситуации с загрязнением воздуха в южном  промышленном узле региона, где сконцентрировано большое количество производств, оказывающих влияние на окружающую среду. По словам Максима Королькова, он и его коллеги, изучили ситуацию по предоставленной документации, после чего решили увидеть на местах как решается задача по снижению выбросов, что уже сделано, какие планы предстоит реализовать.

Рабочая поездка началась с визита в компанию «Газпром нефтехим Салават», а первым объектом, на котором побывали эксперты, стали очистные сооружения предприятия, где сейчас идет реконструкция. Она осуществляется в несколько этапов. Одно из технических решений предполагает накрытие всех отрытых емкостных сооружений, что позволит значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Особенность и сложность проекта в том, что реконструкция проводится без остановки объектов. Очистные сооружения работают непрерывно, при этом они очищают стоки всех промышленных предприятий Салавата, ряда предприятий Ишимбая, а также бытовые сточные воды жителей Салавата.

Следующим пунктом поездки стал резервуарный парк цеха № 10 нефтеперерабатывающего завода, где гостям рассказали о программе модернизации резервуарных парков для снижения выбросов углеводородов в атмосферный воздух. За 2016-2020 годы введено в эксплуатацию 16 новых резервуаров. Сегодня в рамках программы ведется монтаж еще четырех резервуаров – они будут больше по объемам и более современны с точки зрения соблюдения экологических и промышленных норм безопасности.

В операторной  комплекса каталитического крекинга НПЗ специалисты предприятия рассказали об особенностях технологического процесса, работе факельной системы. Этот комплекс предназначен для переработки вакуумного газойля и получения высокооктанового компонента товарных бензинов. Он стал самым крупным из построенных производств за последние 30 лет.

Последней точкой рабочего визита на предприятие стало строящееся производство технической серы. Проект направлен на утилизацию сероводорода и снижение выбросов в атмосферу. Его реализация  позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 4 670 тонн в год. Общий объем выбросов в атмосферу снизится на 15 %, а выбросы диоксида серы - на 30 %. На площадке уже смонтировано технологическое оборудование, степень готовности проекта – 95 %.

«Эффект от реализации этого проекта очень серьезный – снижение выбросов диоксида серы. Я уверен, что после ввода в эксплуатацию производства это достаточно быстро скажется на качестве воздуха. Мы посетили целый ряд площадок в разной степени готовности, обсудили планы, посмотрели, какими этапами можно вводить объекты для того, чтобы поочередно каждый год получать заметный положительный эффект в части улучшения качества воздуха. По решению заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, города Салават и Стерлитамак включаются в федеральный проект «Чистый воздух». Планируется подписание двух четырехсторонних соглашений с крупнейшими предприятиями этих городов, в которых будут прописаны меры по снижению выбросов. В первую очередь мы сосредотачиваемся на решении вопросов, которые беспокоят жителей: это снижение выбросов, вопросы развития системы мониторинга, оснащения труб системами автоматического контроля выбросов. И четвертая задача – повышение уровня информированности населения, открытости предприятий для того, чтобы мероприятия не просто реализовывались, а эффект от их внедрения был понятен жителям городов», - отметил Максим Корольков.

Напомним, что федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Участники проекта – крупные промышленные центры. С августа 2021 года руководство федеральным проектом «Чистый воздух» было возложено на минприроды России. Меры, реализуемые в рамках проекта обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

По словам министра природопользования и экологии Башкирии Нияза Фазыловапредприятие максимально открыто, с самого начала работы продемонстрировало план мероприятий и объем инвестиций, который планируется вложить в модернизацию производств для того, чтобы снизить нагрузку на атмосферный воздух.

«В рамках развития региональной сети мониторинга атмосферного  воздуха в городе Салавате есть две автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха. У нас планируется крупный инвестиционный проект – установка автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха в границах санитарно-защитной зоны предприятий Салавата и Стерлитамака. С самого начала реализации федерального проекта «Чистый воздух» республика предпринимала попытки войти в него, но не была включена. Индекс загрязнения атмосферы у нас был высоким только  в 2021 году, а  в предыдущие три года – низкий. Большое спасибо предприятиям, которые откликнулись и проинформировали о мероприятиях по снижению нагрузки на атмосферный воздух, инвестиции в природоохранные мероприятия для минимизации нагрузки на окружающую среду», - пояснил Нияз Фазылов. 

Впечатлениями от визита на предприятие поделился депутат горсовета Стерлитамака, председатель постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству, развитию инфраструктуры города и градостроительству Александр Бабнищев.

«Я часто бываю на предприятиях химического профиля, и первое, что меня сегодня удивило – это чистота, порядок. Второе – отсутствуют выбросы на территории самого предприятия, это значит, четко работают все системы очистки. На очистных сооружениях будут применены новые технологии, благодаря которым уменьшатся выбросы в реку Белую, а также предприятие будет забирать в 10 раз меньше воды, чем ранее. Изменения приятно удивили меня. Создалось общее впечатление, что мы приехали на какое-то иностранное производство. Я бывал на зарубежных предприятиях и могу сравнивать, наши люди умеют работать не хуже», - поделился впечатлениями депутат.

Далее федеральные эксперты и общественники прибыли в Стерлитамак, для знакомства с производством БСК и ключевыми экологическими проектами предприятия. Среди них - техническое перевооружение стадии дегазации ПВХ, которое позволит максимально снизить нагрузку на окружающую среду за счет снижения содержания винилхлорида в суспензии ПВХ, подаваемой на стадию сушки.

Техническое перевооружение и модернизации карбонизационных колонн, промывателей газовых колонн, элементов абсорбции и дистилляции, электрофильтров на производстве «Сода» повысят эффективность работы технологического оборудования, снизят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, прежде всего аммиака и углекислого газа.

Внедрение плазменно-каталитической технологии очистки газов приведет к снижению выбросов оксида углерода. Технология очистки газа уже проработана со специализированной организацией. Сейчас проходят опытно-промышленные испытания тестовой установки по очистке воздуха.

Проект технического перевооружения отделения фильтрации дистиллерной жидкости предусматривает установку дополнительного фильтр-пресса в имеющемся отделении, что позволит увеличить степень очистки жидкости от твердых веществ, уменьшить ее время пребывания в шламонакопителе, и, соответственно, снизить влияние на окружающую среду.

Реализуется также проект по строительству станции  фильтрации шлама рассолоочистки. Это  позволит полностью уйти от сточных вод установки рассолоочистки, сбрасываемых в так называемые «белые моря» и позволит организовать возврат хлористого натрия в производство кальцинированной соды.

Завкафедрой общей и  химической технологии Стерлитамакского филиала УГНТУ, член экологического совета города Лилия Асфандиярова поделилась впечатлениями от увиденного.

«На подобной экскурсии я присутствую не впервые, общественников нередко приглашают на такие мероприятия. Открытость промышленных предприятий радует, мне как жителю города очень важно качество нашей среды обитания. Оцениваю это очень положительно и надеюсь на реализацию всех намеченных предприятием планов», - отметила Лилия Асфандиярова.

По итогам посещения производства состоялось совместное совещание с участием руководства предприятия, представителей проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух», минэкологии РБ, администрации Стерлитамака и представителей общественности, где обсуждались перспективы реализации природоохранных проектов и пути снижения выбросов.

«Мы обратили особое внимание на возможности снижения атмосферных выбросов, то, что беспокоит население. Увидели, что мероприятия по снижению выбросов реализуются и дают эффект, мы обязательно будем о них информировать. Договорились о том, что до конца текущего года подготовим предложения по оснащению системами автоматического контроля источников выбросов и развитию системы мониторинга. Для нас это очень важно, в этом году мы планируем завершить с регионом сводные расчеты, получить данные о фактическом объеме выбросов, чтобы предложить мероприятия по улучшению качества воздуха и решить многие наболевшие вопросы. Мы обсудили также возможности информирования населения, развития промышленного туризма, наверняка это будет интересно горожанам, желающим получать объективную информацию о работе предприятия. Поговорили о работе общественного экспертного совета, чтобы люди, обладающие необходимыми знаниями и компетенциями, авторитетом в своих областях, могли донести информацию о работе предприятия до населения», - рассказал Максим Корольков.

12 апреля, на площадке Экологического форума в Уфе представители минприроды России, Росприроднадзора, правительства республики и предприятий подпишут соглашение, в которых будут обозначены все мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ,  их выполнение будет серьезно контролироваться.

 
Автор:
Читайте нас: