Все новости
Ерҙәребеҙ, һыуҙарыбыҙ
8 Февраля 2022, 13:47

Жители трех деревень Ишимбайского района Башкирии выступили против предоставления земли для французских пчеловодов

Французские инвесторы намерены поставить свои пасеки не только в Ишимбайском, но и в Бурзянском, Кугарчинском и Куюргазинском районах.

Жители трех деревень Ишимбайского района Башкирии выступили против предоставления земли для французских пчеловодов
Жители трех деревень Ишимбайского района Башкирии выступили против предоставления земли для французских пчеловодов

Жители деревень Саргаево, Ибраево и Исякаево выступили с видеообращением, где выразили протест против сдачи в аренду земель близ их населенных пунктов. В обращении они говорят о том, что здесь находится природный зоологический заказник «Ишимбайский», рядом с которым нельзя сдавать в аренду земельные участки. Также они высказали опасения, что местные породы пчел могут исчезнуть из-за использования заезжими предпринимателями других пород.

Жители выбрали инициативную группу из 12 человек, чтобы вступить в диалог с районной администрацией и министерством лесного хозяйства, которое назначило на 5 марта аукцион на несколько земельных участков рядом с их деревнями. Об этом рассказал «Эху» один из членов этой группы, житель деревни Исякаево Амир Рахимов.

- Население взбудоражено, потому что местные жители тоже содержат пчелосемьи. Например, только в Исякаево, около 500 пчелосемей имеется у местного населения. Просто не хватит продуктивности липы, столько меда не выделит. И наши сельчане останутся без куска хлеба, потому что большинство людей на этом и держится.

По словам Рахимова, вчера состоялась встреча представителей инициативной группы с главой администрации района. Сразу после нее их ожидали сотрудники полиции, которые предложили пройти в отделение и написать объяснительные по поводу записанного видеообращения. Рахимов от дачи показаний отказался, сославшись на 51 статью Конституции.

Добавим, поставить свои пасеки не только в Ишимбайском, но и в Бурзянском, Кугарчинском и Куюргазинском районах намерены французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи. О своих планах наладить в Башкирии производство меда они заявили на «Инвестчасе» в марте прошлого года, сообщал ранее «КоммерсантЪ-Уфа».

Предприниматели намерены создать производственную базу из 30 тысяч пчелосемей, открыть лабораторию качества меда с международной аккредитацией и изготавливать до 7 тысяч тонн в год медовой продукции на экспорт. Также французы обещали организовать работу по сохранению генетики башкирской популяции среднерусской пчелы и продвижению бренда башкирского меда. Завод по переработке медовой продукции с выставочным центром предполагалось разместить в Уфе.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: