Все новости
Эшҡыуарлыҡ
10 Июня 2022, 07:59

Власти Башкирии поручились за малый и средний бизнес 473 миллионами рублей

За пять месяцев 2022 года гарантийный фонд Агентства Башкортостана по развитию малого и среднего предпринимательства предоставил 68 поручительств на сумму 473 млн рублей. Благодаря господдержке бизнесмены смогли привлечь свыше миллиарда рублей кредитов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Со слов министра предпринимательства и туризма республики Рустема Афзалова, чаще всего за поручительством обращаются сельхозпроизводители. Гарантии предоставлены предпринимателям из 27 городов и районов республики. В лидерах – Уфа с объемом поручительств на 203 млн рублей, Гафурийский, Уфимский и Туймазинский районы.

– Благодаря госпоручительству предприниматели могут получить заемные средства на развитие бизнеса даже при недостаточности собственных залоговых средств, – пояснил чиновник.

Максимальный размер поручительства, предоставляемого региональным гарантийным фондом, составляет 25 млн рублей, но не более 70% от суммы займа. Для получения кредитных средств под госгарантии необходимо обращаться в банки-партнеры. Размер вознаграждения – от 0,5 до 1,5% годовых.

Активнее всех лимиты осваивает «Сбербанк», на который приходится 281 млн рублей (59% выданных гарантий) 53 субъектам предпринимательства. Следом идут «Промсвязьбанк» (72 млн рублей), «Банк ВТБ (38 млн) и «Фонд развития промышленности РБ» (30 млн). Гарантии предоставляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: