Все новости
Эшҡыуарлыҡ
3 Декабря 2022, 10:47

Фермер из Башкирии выиграла грант в 2,4 млн рублей

Общая сумма господдержки предпринимателям по программе «Агростартап» в Башкирии составила 125,4 млн рублей. Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году грант получили 39 фермеров.

В числе победителей конкурса — Айсылу Фахретдинова из Бураевского района. Вместе с супругом Ильнуром она планирует развивать в районе молочное и мясное скотоводство. На полученные средства супруги уже закупили скот симментальской породы, которая отличается хорошей продуктивностью.

— С малых лет я знакома с сельским трудом, выросла в деревне, помогала родителям по хозяйству, — рассказывает Айсылу. — Это и стало отправной точкой для открытия своего дела. Два года назад выкупили животноводческую ферму в деревне Дюсметово, полностью на собственные средства отремонтировали ее и начали разводить скот. Решили на этом не останавливаться и приняли участие в программе «Агростартап», что позволило нам закупить 30 голов крупного рогатого скота симментальской породы. Пока акцентируем внимание на увеличении поголовья и производстве молока и мяса.

Как отмечают в республиканском Минсельхозе, размер грантов для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям — до 3 млн руб. Основное условие — софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: