Все новости
Иғтибар
9 Марта 2023, 11:20

Что сделано в Башкирии для минимизации последствий половодья-2023

В Башкирии для минимизации возможных ущербов при половодье 2023 года в летне-осенний период прошлого года были проведены капитальные предупреждающие мероприятия на сумму более 50 млн рублей. Об этом 9 марта на пресс-конференции в ИА «Башинформ» сообщил начальник главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов.

Что сделано в Башкирии для минимизации последствий половодья-2023
Что сделано в Башкирии для минимизации последствий половодья-2023

По его словам, были проведены берегоукрепительные работы на двух участков протяженностью 0,15 км, расчистка русел рек на восьми участках, протяженностью 4,26 км, а также капитальный ремонт шести гидротехнических сооружений.

«Кроме того, были заключены договоры на проведение взрывных работ на возможных участках ледовых заторов. Спикер добавил, что на сегодняшний день в республике есть четыре промышленных предприятия, которые могут быть задействованы в проведении взрывных работ. Сегодня, например, будут проведены взрывные работы на Урашке - сообщи Марат Латыпов. - Для снижения рисков образования заторов муниципалитеты планируют ослабить ледяной покров с помощью его чернения и распиловки. В этом году на контроле 47 затороопасных участков в 20 районах республики».

В противопаводковых мероприятиях будут задействованы более 15 тысяч человек, свыше 3 тысяч единиц техники и плавсредств, в том числе от МЧС более 3 тысяч человек личного состава и 461 единиц техники. Также планируется применять шесть беспилотников.

Председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров добавил, что все службы готовятся к самому худшему сценарию прохождения половодья. По его словам, в этом году порядка 20 тысяч домой подпадают под подтопление.

Марат Латыпов подчеркнул, что сотрудники МЧС, по закону, могут принудительно, в случае необходимости, эвакуировать жителей с опасных территорий в специальные пункты временного размещения.

Автор:
Читайте нас: