Все новости
Илһөйәрлек
4 Августа 2022, 12:48

Путин посмертно присвоил звание Героя России полковнику ДНР Качуре

Качура удостоена звания Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга». Она командовала в донецкой Горловке подразделением, вооруженным «Градами».

Президент Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России полковнику Ольге Качуре (позывной Корса), командовавшей реактивным артиллерийским дивизионом ДНР и погибшей на Украине 29 июля, сообщается на сайте Кремля.

Награды Качура удостоена «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

Качура до 2012 года в течение 16 лет служила в МВД Украины. В 2014 году заняла сторону ополченцев ДНР. По словам мэра Горловки Ивана Приходько, Качура «стояла у истоков Народной милиции ДНР». Согласно данным из открытых источников, она служила в 3-й отдельной мотострелковой бригаде «Беркут». Она командовала дивизионом РСЗО БМ-21 «Град» в Горловке. В конце 2021 года суд на Украине приговорил Качуру к 12 годам лишения свободы за «участие в террористической группе или организации».

29 июля 2022 года Качура погибла на Украине. Глава ДНР Денис Пушилин назвал ее смерть огромной потерей и посмертно присвоил полковнику звание Героя республики.

В марте Путин посмертно присвоил звание Героя России командиру батальона «Спарта» Владимиру Жоге. Он погиб в Волновахе в ходе российской военной спецоперации на Украине. По словам Пушилина, Жога прикрывал эвакуацию мирных жителей. Его также удостоили звания Героя ДНР.

 РБК

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: