Все новости
Илһөйәрлек
3 Апреля 2023, 13:06

В новые батальоны Башкирии подано 600 заявок от добровольцев

В ближайшее время их могут отправить к местам боевого слаживания.

В новые батальоны Башкирии подано 600 заявок от добровольцев
В новые батальоны Башкирии подано 600 заявок от добровольцев

В Башкирии продолжается формирование двух новых батальонов добровольцев для участия в специальной военной операции. На вступление в соединения подали заявки более 600 жителей республики, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«Эта инициатива получила отклик в обществе, поэтому сегодня очень активно идут наши граждане, которые хотят служить и вступают в ряды этих добровольческих батальонов. Главой республики поставлена задача всем структурам власти максимально поддержать эту инициативу, поэтому работа с общественным штабом идет. Уже сегодня более 600 человек написали заявление для того, чтобы войти в состав новых батальонов. На этой неделе планируется подвести промежуточный итог, чтобы готовить их, чтобы они могли пойти в зону СВО», — сказал Назаров.

По словам главы правительства, в составе батальонов будет сформирована отдельная разведывательная рота «Ватан». В ближайшее время новобранцев могут отправить в места боевого слаживания, а затем — в зону спецоперации. Назаров также добавил, что «задача правительства – максимально финансировать эти процессы».

Как сообщал РБК Уфа, о планах сформировать два новых добровольческих батальона из Башкирии стало известно в начале марта. Соединения назвали именем Даяна Мурзина и «Северные амуры». Член инициативной группы Ильдар Зайнетдинов сообщал, что в каждое формирование планируется набрать по 300 человек.

Всего из Башкирии в зону СВО отправлено три добровольческих батальона. Первые два были сформированы еще летом 2022 года. Они получили имена генерала Минигали Шаймуратова и героя России Александра Доставалова. После прохождения боевого слаживания в конце августа оба формирования отправили в зону СВО.

В ноябре в Уфе начали собирать третий батальон. Он назван в честь башкирского национального героя Салавата Юлаева. В декабре 2022 года Радий Хабиров сообщил, что формирование отправилось на Украину. Власти республики заверили, что на добровольцев будут распространяться все гарантии и социальные льготы, предусмотренные для участников СВО. Также они будут получать ежемесячные и единовременные выплаты. В частности, при заключении контракта каждому добровольцу выплачивают по 200 тысяч рублей. В январе 2023 года глава республики объявил, что добровольцам будут выплачивать по 200 тысяч рублей за каждые полгода, проведенные в зоне СВО.

РБК

Автор:
Читайте нас: