Все новости
Инвестициялар
4 Июня 2022, 08:09

Турция ждет открытия в Башкортостане Почетного консульства: на инвестсабантуе «Зауралье-2022» обсудили развитие российско-турецких деловых связей

Одними из немногих непострадавших экономических сфер сегодня остаются внешнеторговые отношения между Россией и Турцией. Потенциал их развития, особенно в плане традиционно крепких деловых связей Башкортостана и Турецкой Республики обсудили в рамках всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» в Сибае. 

Сессию «Российско-турецкие деловые связи в условиях меняющегося мира: взгляд из сердца Евразии» организовали министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и Представительство АНО Конгресс-бюро Башкортостан «Офис-группа» в Турецкой Республике.

 Усиленное развитие внешнеэкономических и инвестиционных связей России и Турции, более того, их интенсивность очень сильно зависит от конкретного региона нашей страны. Башкортостан вошел в группу приоритетных направлений интересов Турции, подтвердил  Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Исмет Эрикан.

Генконсул Турции отметил, что с момента открытия  представительства Конгресс-бюро Башкортостана в Стамбуле внешнеторговый оборот между республикой и Турцией вырос вдвое, и есть все основания считать, что в этом году цифры тоже удвоятся.

- По итогам первого квартала вырос товарооборот между Россией и Турцией с 6,6 млрд до 13,7 млрд долларов. Сопутствующие возникающие по понятным причинам проблемы – в расчетах, логистике – решаются оперативно.  Открываются новые паромные сообщения, контейнерные перевозки тоже переформатируются, турки активно содействуют нам по выпадающему импорту. Мы не видим с турецкой стороны негативных и даже нейтральных позиций, турецкое руководство открыто к сотрудничеству. Выставки и форумы на турецкой территории доступны по-прежнему, - рассказал руководитель Стамбульского отделения Торгового представительства Российской Федерации в Турецкой Республике Артур Леонтьев.

Образ России и российских регионов в глазах турецкого общества остается привлекательным несмотря ни на что.

О намерении довести до конца инвестиционные проекты в Башкортостане и полном доверии республике заявил и член совета директоров холдинга «Fatinoğlu» Угур Фатиноглу.

- Мы в своем холдинге развиваем производство в шести потребительских секторах. Наши заводы до сих пор существовали помимо Турции еще в Китае и Канаде, в продаем продукцию вообще в 75 стран продаем. В России для локализации производства пластиковых труб, сантехники и радиаторов выбрали Башкортостан, тем более что такого внимания и комфортных условий не мог предложить ни один регион. Одно производство встанет в индустриальном парке «Уфимский», далее – в ОЭЗ «Алга»,  - объяснил Угур Фатиноглу.

Партнёр турецкой семеноводческой компании «Meya Tohum» Бедирхан Сарыкурт точно также подтвердил неизменность позиции турецкого бизнеса по отношению к России: «Ваша страна столкнулась с беспрецедентным давлением, но мы будем развивать свои отношения с вами. Для экспорта-импорта семенной продукции, как правило, требуется два-три года. Сейчас мы завершили этот период – и начинаем производить семенную продукцию, в которой нуждается РФ».

- По итогам переговоров гости из Турции своей заинтересованностью в продолжение бизнес-диалога подтвердили статус Башкортостана как надежного делового партнера и привлекательной территории для инвестиций, – Маргарита Болычева, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: