Все новости
Инвестициялар
28 Июля 2022, 14:46

Азат Янгиров: У башкирских моногородов прекрасные перспективы развития

В Кумертау хорошо построена работа, он тоже должен подняться в рейтинге. 

Азат Янгиров: У башкирских моногородов прекрасные перспективы развития
Азат Янгиров: У башкирских моногородов прекрасные перспективы развития

Ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук, доцент Азат Янгиров в беседе с «РБ» прокомментировал лидерство Благовещенска в рейтинге моногородов России.

- На мой взгляд, новость насколько приятная, настолько и ожидаемая, - говорит Азат Янгиров. - В Башкортостане развернута большая системная работа по вовлечению наших моногородов в федеральные проекты. Напомню, республика — один из лидеров по количеству созданных территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), в них уже зарегистрировано более 120 резидентов.

Но самое главное, не количество, а их качество. У нас выстроена очень четкая, системная работа с так называемыми институтами развития. К примеру, НКО МОНОГОРОДА. РФ, самый важный из них, именно через него осуществляется поддержка моногородов, ТОСЭР. Его руководитель Ирина Макеева частый гость Башкирии, изнутри знающий как потенциал, так и проблемы территорий. Как известно, под лежащий камень и вода не течет. А умело выстроенная работа с институтами развития приносит плоды. Мы видим позитивные итоги деятельности в этих городах, видят их и другие. Республика стала заметна на этом поле.

В то же время, как мне видится, в республике «длинная скамейка» претендентов на повышение статуса среди наших моногородов. Думаю, Нефтекамск — самый реальный из них претендент на то, что войдет в ТОП-10 лучших ТОСЭР России уже в ближайшее время. В Кумертау хорошо построена работа, он тоже должен подняться в рейтинге.

Напомню, глава республики Радий Хабиров отметил, что «статус ТОСЭР позволяет привлекать инвестиции в экономику и социальную сферу, создавать новые рабочие места и интересные проекты, открывать перспективы для жителей». Здесь я полностью разделяю это мнение. Кто-то может сказать: не важен рейтинг. Но ведь он выводит на новый уровень отношения с потенциальными инвесторами, делает территорию более привлекательной для вложения средств. Так что имиджевая составляющая в этом вопросе очень действенна.

Газета "Республика Башкортостан"

Фото: архив, Кумертау, 2017 год. 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: