Все новости
Инвестициялар
19 Октября 2022, 14:48

Новый резидент планирует запустить производство инъекционных игл для медприборов

Минэкономразвития России включило ООО «Медицинские технологии» в реестр резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Кумертау» Республики Башкортостан. Компания намерена инвестировать более 300 млн рублей в организацию производства инъекционных игл однократного применения для медицинских шприцев и других медицинских приборов.

Новый резидент планирует запустить производство инъекционных игл для медприборов
Новый резидент планирует запустить производство инъекционных игл для медприборов

– На российском рынке инъекционных игл сформировалась импортоориентированная модель. На сегодняшний день большую часть рынка составляет продукция зарубежных производителей. Реализация инвестиционного проекта будет способствовать обеспечению российских предприятий и организаций качественными медицинскими изделиями. Это даст хороший толчок развитию медицинской промышленности и позволит локализовать производство в рамках импортозамещения, – сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Резидент ТОР планирует реализовать проект в течение 2022-2030 годов. На производстве создадут 57 рабочих мест. Производимая продукция будет реализовываться медицинским учреждениям Башкортостана и близлежащих регионов путем прямых продаж, посредством онлайн-площадок медицинских товаров, а также через сайт предприятия.

Компания планирует выпускать до 220 млн инъекционных игл в год. В денежном выражении годовой объем производства составит 264 млн рублей

Сегодня статус резидента ТОР в Республике Башкортостан имеют 124 компании. Инвесторы уже проинвестировали в экономику региона порядка 6,5 млрд рублей и создали более 4,5 тысяч новых рабочих мест.

Справочно:

Город Кумертау является монопрофильным муниципальным образованием. Градообразующее предприятие – АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП). Территория опережающего развития создана в границах моногорода Кумертау 29 декабря 2016 года. Сейчас там зарегистрировано 35 резидентов. Бизнес-шериф: Зверева Эвелина Викторовна, тел. 8-965-651-00-02.
В Республике Башкортостан 6 моногородов в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р, в которых на 1 января 2022 года проживают более 400 тыс. человек, что составляет почти 10% от всего населения республики: Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы.

Для обеспечения сбалансированного развития монопрофильных муниципальных образований региона в их границах функционируют 5 территорий опережающего развития: «Белебей», «Кумертау», «Благовещенск», «Нефтекамск» и «Белорецк».

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть. Региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых 3 лет с момента создания ТОР. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: