Все новости
Ишеттегеҙме әле?
15 Ноября 2021, 16:53

Хабиров призвал «беспощадно» закрывать нарушающие ограничения предприятия

"Там, где не прислушивались [к введенным требованиям], — в Ишимбае, Кумертау, Октябрьском, Бирске — принято решение. Беспощадно будем действовать и дальше, те учреждения, которые не слышат нас и не соблюдают режим, мы будем закрывать". 

Хабиров призвал «беспощадно» закрывать нарушающие ограничения предприятия
Хабиров призвал «беспощадно» закрывать нарушающие ограничения предприятия

В Башкирии продолжат закрывать торговые предприятия, нарушающие антиковидные ограничения. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании в правительстве в понедельник, 15 ноября.
«Там, где не прислушивались [к введенным требованиям], — в Ишимбае, Кумертау, Октябрьском, Бирске — принято решение. Беспощадно будем действовать и дальше, те учреждения, которые не слышат нас и не соблюдают режим, мы будем закрывать. Неприятное решение — я сам всегда за то, чтобы поддержать бизнес, — но сейчас другого пути у нас нет. История рассудит, что мы были правы, действуя таким образом», — сказал он.
Главный санитарный врач Башкирии Анна Казак, сообщила, что из-за несоблюдения эпидемиологических требований приостановлена работа четырех торгово-развлекательных центров: ишимбайского ТРЦ «Палуба» — на 20 суток, гостевого дома «Шатлык» в Бирске — на 30 суток, ТСК «Вокзальный» в Стерлитамаке — на семь суток и баймакского ТЦ «Гранд» — на трое суток.
«За неделю проведено около 500 контрольных мероприятий, выдано 149 предписаний, 52 протокола об административном правонарушении. В основном нарушения выявлялись в части несоблюдения дезинфекционного режима, социальной дистанции и масочного режима», — сказала она.
Как сообщал РБК Уфа, 3 ноября глава Башкирии Радий Хабиров призвал усилить контроль за соблюдением пропускного режима в торговых центрах. После этого на объектах торговли, в кинотеатрах, салонах красоты, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, учреждениях культуры и на междугородном транспорте прошли проверки. В ряде районов и городов выявили нарушения. По итогам контрольных мероприятий в начале ноября приостановили деятельность двух торговых центров в городе Октябрьском.
За несоблюдение антиковидных ограничений юридическим лицам грозят штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 15 тысяч рублей. За повторные нарушения сумма штрафа для компаний увеличивается до 100–200 тысяч, для должностных лиц — до 15–30 тысяч рублей.
С 10 ноября в Башкирии ввели ограничения на вход в гипермаркеты и другие торговые объекты площадью больше 1 тысячи кв. м. Посетить их могут только жители, предъявившие сертификат о вакцинации от COVID-19, справку о перенесенном COVID-19 за последние шесть месяцев или справку о медицинских противопоказаниях к прививке вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста.
 РБК

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: