Все новости
Ишеттегеҙме әле?
16 Ноября 2021, 11:49

Впервые поднялся в воздух Ка-32А11М

Итак, в Кумертау на нашем КумАПП впервые поднялся в воздух и начал летные испытания опытный образец модернизированного пожарного вертолета Ка-32А11М.Эта модель оснащена новыми двигателями, элементы к которым тоже производятся у нас, в Башкортостане, на «ОДК-УМПО».

Впервые поднялся в воздух Ка-32А11М
Впервые поднялся в воздух Ка-32А11М

Еще одна отличительная черта этого типа вертолетов - современнейшее радиоэлектронное оборудование и система пожаротушения СП-32. Она позволяет в автоматическом режиме набрать 4 тонны воды за 60 секунд, а также добавить в нее ещё до 400 литров пеноагента, можно использовать и водяную пушку. Кроме того, все системы СП-32 - с электрическим обогревом, что впервые в мире позволяет использовать эти вертолеты в зимних условиях при температурах до -20 градусов по Цельсию. Ка-32 может зависать, он устойчив и при сильном боковом ветре.

Собственно, из-за системы пожаротушения мы и ждём с особенным нетерпением Ка-32А11М. Прошлогодние пожары показали, что в условиях гористой и труднопроходимой местности нам особенно нужна специализированная техника. А при наличии такой машины постараемся работать на опережение.

Я благодарен руководству холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» за то, что поддержали наш КумАПП в очень сложный, практически предбанкротный период, мы сохранили и увеличили коллектив, открыли новое производство. А теперь вот и расширяем линейку продукции. Причём, должен сказать, Ка-32А11М ждем не только мы. Заявки на него уже поступили из нескольких регионов России и из-за рубежа.

Всем желаю удачи и мира.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан. 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: