Все новости
Ишеттегеҙме әле?
30 Ноября 2021, 13:45

Урожай зерна в России «нарисовали»: Зерновой союз пожаловался на «приписки»

В России возобновились «приписки» урожая Российский зерновой союз усомнился в данных об успешном завершении уборочной кампании в регионах. Предоставленные сведения могут содержать «приписки», поскольку региональные органы оказывали давление на сельхозпроизводителей, чтобы те «давали вал» по урожаю, рассказал глава Союза Аркадий Злочевский.

Урожай зерна в России «нарисовали»: Зерновой союз пожаловался на «приписки»
Урожай зерна в России «нарисовали»: Зерновой союз пожаловался на «приписки»

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил о «приписках» в данных об урожае зерна в стране. «Региональные органы оказывают давление на сельхозпроизводителей сегодня с тем, чтобы они «давали вал», и по площадям, и по урожаям», – цитирует его «Интерфакс». Без этого аграрии могли лишиться субсидий и господдержки. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. «Это формирует достаточно серьезный риск приписок в той статистике, которая собирается в стране», – отмечает Злочевский. Согласно данным Минсельхоза, в России убрали 97% посевных площадей, с которых собрали 125,7 млн тонн в бункерном весе и в чистом весе 121,6 млн тонн. Однако глава Российского зернового союза оставляет открытым вопрос объективности этих данных. «Видимо, придется в течение сезона как-то отслеживать и смотреть, выявлять коэффициент недостоверности», – говорит Злочевский.

Прогнозы по урожаю в России снизили СовЭкон и ИКАР, сославшись на данные Росстата о сокращении площадей под озимой пшеницей – с 16,9 млн га до у 15,6 млн. Минсельхоз США оценил урожай в России на 13,5 млн, или на 15% меньше, чем годом ранее (всего 72,5 млн тонн). Из-за засухи в Центральном федеральном округе урожайность упала на 24%, а в Приволжском федеральном округе – на 45%. Минсельхоз ждал урожай в 81 млн тонн пшеницы, но сейчас рассчитывает на 77,8 млн тонн.

"Капитал страны".
Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: