Все новости
Ишеттегеҙме әле?
28 Июня 2022, 15:44

УФАС Башкирии не добилось ареста 115 млн на счетах продавца пиксельных елок

Решение о возврате денег в региональный бюджет остается в силе. 

УФАС Башкирии не добилось ареста 115 млн на счетах продавца пиксельных елок
УФАС Башкирии не добилось ареста 115 млн на счетах продавца пиксельных елок

Десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Московской области. Просьба об аресте 115,5 млн рублей на счетах ООО «Клирлайт рус» оставлена без удовлетворения. Заявления управления Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану о том, что ответчик пытается вывести имущество из компании, суд счел недоказанным.

Напомним, Арбитражный суд РБ и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд пришли к выводу о сговоре между ООО «Клирлайт Рус» и хозяйственным управлением Башкортостана (ГКУ РБ ХозУ). В ноябре 2019 они заключили контракт на поставку светодиодных конструкций за 115,5 млн рублей. Декоративные элементы были установлены в 9 городах республики: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском, Ишимбае, Нефтекамске, Кумертау, Агидели и Сибае

Суд установил, что заказчик и поставщик пиксельных елок заключили антимонопольное соглашение в обход торгов под предлогом чрезвычайной ситуации. Между тем проверка показала, что три локальных ЧС, произошедшие на территории Башкортостана во втором полугодии 2019, не могут служить поводом для отказа от конкурсных процедур.

Ценовое предложение «Клирлайт Рус» совпало с суммой, выделенной на приобретение светодиодных конструкций. Компания готовилась к исполнению госконтракта заранее – купила товар за 10 месяцев до подписания договора, а его стоимость по пути от производителя к заказчику увеличилась на 85%.

В декабре 2020 года управление ФАС Башкирии признало сделку по покупке светодиодных конструкций незаконной и приняло решение о возврате в федеральный бюджет 115,5 млн рублей. Компания и ГКУ РБ ХозУ пытались обжаловать это решение в арбитраже, но суд принял сторону антимонопольщиков.

https://pravdapfo.ru 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: