Все новости
Ишеттегеҙме әле?
1 Июля 2022, 16:04

Производитель авионики взыскал 22 млн рублей с КумАПП за ремонт вертолета

Башкирское авиастроительное предприятие задолжало исполнителю услуг по договору от 2017 года.

Производитель авионики взыскал 22 млн рублей с КумАПП за ремонт вертолета
Производитель авионики взыскал 22 млн рублей с КумАПП за ремонт вертолета

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск нижегородского научно-производственного предприятия «Полет» к Кумертаускому авиационному производственному предприятию (КумАПП). С ответчика в пользу истца взыскали 420,4 тысячи долларов США по договору подряда от 2017 года. Об этом говорится в постановлении суда.

В марте 2017 года КумАПП заключило договор с НПП «Полет», по которому нижегородская компания должна была провести восстановительный ремонт комплекса коммутаторов вертолета Ка-31. В 2019 году стороны подписали акт проделанных работ. С учетом выплаченного аванса долг КумАПП перед исполнителем составил 207,6 тысячи долларов. Заказчик не оплатил этот счет, в связи с чем подрядчик обратился в суд.

«Учитывая, что ответчик не представил доказательств, опровергающих факты, представленные истцом, суд пришел к выводу, что исковые требования о взыскании задолженности в размере 207 627 долларов США обоснованны и подлежат удовлетворению», — говорится в решении суда.

Кроме того, КумАПП обязали выплатить пени и проценты по день исполнения решения суда. Таким образом, по курсу на 1 июля 2022 года авиастроительное предприятие должно выплатить подрядчику 21,7 млн рублей.

АО «Научно-производственное предприятие “Полет”» является федеральным научно-производственным центром в области авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения. Предприятие выпускает системы управления и связи на авиационных носителях, бортовое авиационное и наземное оборудование, технику экологического мониторинга и медицинскую технику. НПП «Полет» входит в контур Объединенной приборостроительной корпорации «Ростеха».

АО «КумАПП» входит в холдинг «Вертолеты России», подконтрольный «Ростеху». Предприятие производит многоцелевые гражданские и военные вертолеты. Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года компания была включена в санкционные списки США наряду с другими государственными предприятиями республики — ОДК-УМПО и «Салаватский химический завод».

РБК.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: