Все новости
Ишеттегеҙме әле?
6 Октября 2022, 10:10

В Кумертау планируют запустить производство медицинских приборов

На производстве создадут 96 рабочих мест.

В Кумертау планируют запустить производство медицинских приборов
В Кумертау планируют запустить производство медицинских приборов

Минэкономразвития России включило ООО «Проквадрат Медикал» в реестр резидентов территории опережающего развития «Кумертау». Компания намерена инвестировать более 300 млн рублей в организацию производства широкой номенклатуры шприцев.  

«Новый резидент ТОР «Кумертау» планирует реализовать проект в течение 2022-2028 годов. На производстве создадут 96 рабочих мест. Производимая продукция будет реализовываться медицинским учреждениям республики и близлежащих областей путем прямых продаж, посредством онлайн-площадок медицинских товаров, а также через сайт предприятия»,  – сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

На предприятии планируется выпускать до 150 млн шприцев в год. В денежном выражении годовой объем производства составит 681,6 млн руб. с НДС.

На сегодняшний день статус резидента ТОР в Башкортостане присвоен 123 компаниям. Инвесторы вложили в экономику региона порядка 6,5 млрд руб. и создали более 4,5 тысяч новых рабочих мест.

ТОР создана в границах моногорода Кумертау 29 декабря 2016 года. Сейчас там зарегистрировано 34 резидента.

Всего в Башкирии шесть моногородов — кроме Кумертау, это Белебей, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы. В их границах функционируют пять ТОР: «Белебей», «Кумертау», «Благовещенск», «Нефтекамск» и «Белорецк».

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть. Региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых 3 лет с момента создания ТОР. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). В Башкирии, кроме того, снижены налоговые ставки для резидентов, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: