Все новости
Ишеттегеҙме әле?
13 Января 2023, 08:49

Помещение автостанции в Тюльгане отдали под пивнушку

Жители Тюльганского района, в котором проживает более 16 тысяч человек, уже не знают, в какую еще дверь им постучаться.

Помещение автостанции в Тюльгане отдали под пивнушку
Помещение автостанции в Тюльгане отдали под пивнушку

На их просьбы не реагируют ни местные власти, ни депутаты даже областного уровня.

В центре Тюльгана до весны 2021 года существовала автостанция - небольшое помещение в 16 квадратных метров, где располагалась касса, находился диспетчер, внутри можно было скоротать время в ожидании автобуса в мороз и непогоду, был здесь и туалет, а теперь располагается рядовая разливайка. Перед ней находится все, что осталось для пассажиров - навес и лавочки - на улице. В само помещение так называемого центра разливных напитков пускают погреться, только если вы здесь что-то купите, а в туалет можете даже не проситься - откажут.

Люди приезжают из сел в райцентр, потом по часу ждут рейсовый автобус, следующий в Оренбург или другие направления, и им приходится мерзнуть на улице. Это что за отношение такое к людям? Еще прошлой зимой стали бить в набат, обратились к депутату регионального ЗС Федору Перевозникову, в районную администрацию с просьбой решить проблему, но ничего не изменилось. Люди стоят с детьми ждут автобус на морозе, а всем до лампочки. Прошел год, а результата никакого, - рассказывает местная жительница Елена Шустикова, которая соответствующее коллективное обращение направит теперь в прокуратуру Тюльганского района, под ним поставили свои подписи в ожидании благоприятного исхода 172 человека.

Жители района требуют закрыть пивнушку и вернуть в данном помещении автостанцию, но их словно никто не слышит. Дело в том, что в сентябре 2019 года ООО "Оренбургское объединение автовокзалов" закрыло свое обособленное подразделение "Остановочный пункт "Тюльган" в связи с прекращением его деятельности. Помещение, в котором находилась автостанция, принадлежит в настоящее время сети "Тандер" (магазины "Магнит"), до 2021 года его арендовал за сумму в порядка 10 000 рублей в месяц сам предприниматель-перевозчик, но в связи с повышением стоимости аренды он отказался от него. Билеты теперь продают при входе в маршрутный автобус. Как уверяют в администрации Тюльганского района, для расположения кассы и автостанции перевозчикам предлагали другие варианты аренды, но они их не устроили.

На данном остановочном пункте забирают и высаживают пассажиров два межрегиональных маршрута сообщением Кумертау-Тюльган и Магнитогорск-Оренбург-Соль-Илецк, два межмуниципальных маршрута сообщением Оренбург-Городки и Оренбург-Тугустемир и три муниципальных маршрута от Тюльгана до Тугустемира, Разномойки и Алмалы, то есть пассажиров далеко не пара человек.

На обращение жителей в районной администрации ровно год назад сказали, что ведется поиск подходящего помещения для размещения автостанции, но, увы... Так и не нашли.

Зачем что-то искать, если можно просто вернуть вместо пивнушки автостанцию в том же помещении? - недоумевают тюльганцы, но власти, так заботящиеся о людях, лишь разводят руками.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: