Все новости
Ишеттегеҙме әле?
22 Января 2023, 10:16

В Госдуме предложили убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ»

"Многие факты Александром Исаевичем [Солженицыным] были «высосаны из пальца», придуманы".

В Госдуме предложили убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ»
В Госдуме предложили убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ»

Литературные произведения, которые «не прошли испытания временем» и не соответствуют действительности должны быть исключены из школьной программы по литературе. Об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин в разговоре с ТАСС.
В качестве примера произведения, которое должно быть исключено из школьной программы, он назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.
«Многие факты Александром Исаевичем [Солженицыным] были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — сказал депутат.
По его словам, власти не будут «рубить с плеча» и будут опираться на экспертное мнение специалистов, а также на мнение родительского и педагогического сообществ.
Вяткин указал на необходимость «восстановить историческую справедливость» в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма.

Так, в 2023 году в школьную программу внесут ряд литературных произведений советских авторов, в том числе «Молодую гвардию» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева.

РБК

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: