Все новости
Хәтер
19 Ноября 2021, 16:03

Память о блокаде

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны - один из тяжелейших периодов, который когда- либо пришлось пережить городу почти 900 дней и 900 ночей.

Память о блокаде
Память о блокаде

Советские люди держались мужественно. Не хватало продовольствия, жители умирали от голода и холода. Фашисты практически полностью окружили город. Продовольствие могли привозить в осаждённый Ленинград только одним путём - через Ладожское озеро, когда озеро замерзало. По официальным данным за время блокады в городе погибло 642 тысячи ленинградцев.
27 июня 1941 года на бюро горкома и обкома ВКП (б) был рассмотрен вопрос о создании Ленинградской эвакуационной комиссии, и утверждено решение о её создании. За весь период блокады было эвакуировано сотни тысяч людей.
В городе Кумертау РБ живет ветеран-блокадник Белов Анатолий Георгиевич. 17 ноября ему исполнилось 91 год. Его пришли поздравить председатель Совета ветеранов города Кумертау и руководитель Кумертауского отделения "Боевого братства" Муаед Мамбетов и руководитель волонтёров Победы Ильдар Таипов.
Анатолий Георгиевич - житель блокадного Ленинграда. Он родился в этом городе и был в блокаде. Весной 1942 года вся его семья: мама и трое детей, как и тысячи жителей собрались в Финском вокзале для эвакуации. В это время умирает братишка Анатолия Георгиевича. Эвакуация не удалась. Вторая эвакуация была по льду Ладожского озера. Далее выход на основную ж/д магистраль. Ехали в товарном вагоне, в середине которого "буржуйка" для тепла. Люди умирали от голода и тифа. Семья решает сойти с поезда у д.Журавлево Ленинградской области. Здесь жили бабушка и родственники. До фронта было около 70 км. Анатолий начал учиться в соседней деревенской школе опять с 4 класса. Школа без света и тепла, но вдали от фронта. После войны вернулся в родной Ленинград, продолжил учёбу в школе. Далее поступил в мореходное училище в г.Таллин в Эстонии. 40 процентов выпускников училища были призваны в Вооружённые силы. Анатолий Георгиевич служил в Балтийском и Северном флотах. Пришлось быть в разных уголках Советского Союза, в Германии.
С 2003 года Анатолий Георгиевич живёт в городе Кумертау. От имени Совета ветеранов г.Кумертау, волонтёров Победы пожелаем крепкого здоровья, долголетия Анатолию Георгиевичу. 

Ильдар Таипов 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: