С иском в арбитраж обратились продавец новогодних украшений, подмосковная компания «Клирлайт Рус», и покупатель – ГКУ РБ Хозяйственное управление. Они пытались оспорить предписание антимонопольщиков о возврате в бюджет 115,5 млн рублей, потраченных на покупку елок.

Однако арбитраж встал на сторону УФАС и оставил его решение в силе, сообщают в пресс-службе ведомства. Суд подтвердил, что соглашение между ХозУ и «Клирлайт Рус» позволило компании в обход конкурса незаконно получить бюджетные средства и тем самым нарушить закон о защите конкуренции.

Напомним, в декабре 2020 года управление ФАС Башкирии приняло решение о возврате в пользу мэрии Уфы 115,5 млн рублей за пиксельные елки. Договор был заключен в 2019 году с единственным поставщиком под предлогом чрезвычайной ситуации.

Между тем проверка антимонопольного органа показала, что режима ЧС не было, а елки из Белоруссии, пройдя через трех посредников, подорожали на 80%. При этом решение УФАС не касалось судьбы самих световых конструкций.

– Елки были переданы муниципалитетам, у них и останутся, – заявил на пресс-конференции руководитель управления Андрей Хомяков. – Просто по тем документам, что у нас есть, говоря простым языком, эти елки продавались в разы дороже, чем они реально стоят. Наше решение связано только с возвратом денег в бюджет. А в муниципалитетах должностные лица будут привлечены к административной ответственности, но сами елки останутся в их распоряжении.