Все новости
коррупция
10 Ноября 2021, 10:57

«Башспирт»: ущерб от хищения продукции на 2,7 млн рублей до сих пор не возмещен

По данным компании «Башспирт», ущерб от хищения алкогольной продукции на сумму почти 3 млн рублей до сих пор не возмещен, а виновник не наказан.

«Башспирт»: ущерб от хищения продукции на 2,7 млн рублей до сих пор не возмещен
«Башспирт»: ущерб от хищения продукции на 2,7 млн рублей до сих пор не возмещен

Напомним, что в январе 2019 года по инициативе нового руководства Республики Башкортостан на предприятиях АО «Башспирт» прошла проверка Контрольно-счетной палаты, которая установила существенные нарушения в деятельности бывшего менеджмента компании. 

Материалы по результатам контрольных мероприятий были направлены в местные правоохранительные органы. Так, в рамках проверки сотрудниками УЭБ и ПК УВД по Уфе совместно с ревизионной службой АО «Башспирт» выявлен факт кражи алкогольной продукции и установлено место ее хранения. В уфимском гаражном боксе по улице Летчиков, 1 было изъято 13 237 бутылок с алкоголем на общую сумму 2 735 247 рублей 46 копеек. 

По данному делу местными правоохранительными органами обнаружена возможная причастность к нарушениям законодательства бывшего директора ООО Торговый дом «Башспирт» Ольги Винниковой. Обладая сведениями о закрытии 30 магазинов в разных населенных пунктах республики, женщина могла использовать свое служебное положение для транспортировки продукции из закрывающихся магазинов на один из складов «Башспирта». По подложным актам алкоголь был списан. 

Позже по предварительному сговору с неустановленными лицами алкоголь был вывезен в гаражный бокс кооператива «Ласточка», где и произошло изъятие. Экс-директор сама навела на себя подозрения, подъехав к данному месту и вступив в конфликт с правоохранителями, тем самым пытаясь отстоять права на найденную продукцию. 

Сотрудники следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления МВД по РБ постановили возбудить уголовное дело в отношении бывшего директора. В «Башспирте» рассказали, что в феврале прошлого года Ольга Винникова была допрошена в качестве подозреваемой. В этот же день в ее отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако более с Винниковой следственные действия не проводились, а обвинение так и не было предъявлено. 

«Следствие не завершено, а ущерб предприятию до сих пор не возмещен. То и дело появляются обстоятельства, препятствующие дальнейшему движению уголовного производства, к примеру, заболевание подозреваемой, что было еще весной текущего года. Люди, обвиняемые в хищении, еще долго и как угодно могут оправдываться, чтобы уйти от ответственности. Для нас совершенно очевиден факт кражи имущества компании, есть правовые механизмы, с помощью которых мы намерены довести дело до суда», - отметили в пресс-службе «Башспирта».
Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: