Все новости
коррупция
17 Ноября 2021, 09:11

Бизнесмен, из-за которого арестовали двух министров Башкирии, затормозил госзакупку на полмиллиарда рублей

УФАС Башкирии приостановило выбор подрядчика на ремонт школы за 494 млн рублей Управление ФАС Башкирии приостановило определение подрядчика на реконструкцию корпуса гимназии № 1 в Стерлитамаке начальной стоимостью 493,5 миллиона рублей. Такое решение было принято сегодня, 16 ноября, по жалобе компании «А-Строй», предыдущие работы которой стали поводом для ареста глав республиканских министерств строительства и ЖКХ Рамзиля Кучарбаева и Бориса Беляева.

Бизнесмен, из-за которого арестовали двух министров Башкирии, затормозил госзакупку на полмиллиарда рублей
Бизнесмен, из-за которого арестовали двух министров Башкирии, затормозил госзакупку на полмиллиарда рублей

Согласно описанию аукциона, в стерлитамакской гимназии планировали реконструировать корпус для дошкольных групп: планировалось провести строительно-монтажные и пусконаладочных работы. Торги были объявлены 9 ноября. Однако вскоре на организаторов в Госкомитет Башкирии по конкурентной политике поступила жалоба. Согласно заявлению «А-строй», требования к подрядчику, а также оценка его компетентности противоречат регламентированным российским правительством правилам.

— Требования о том, что копии документов должны содержать все страницы оригиналов документов, а также установление в порядке оценки условия о том, что контракты (договоры) заявок участников закупки, принимаемые к оценке, должны быть с ценой не менее 40% начальной цены контракта, неправомерно, поскольку не соответствует пункту 27 (2) правил, а также не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта и объективно сопоставить предложения участников конкурса, — отмечается в жалобе.

Соответствующий пункт гласит, что оцениваться общая стоимость контрактов кандидата-подрядчика, их общее количество, а также наибольшая цена за выполненные прежде работы.

Компания «А-строй» учреждена в 2011 году Айратом (именно за его подписью подана жалоба) Асылгужиным и его отцом Магазом. За все время существования у фирмы, согласно данным базы «Контур. Фокус», было заключено 37 контрактов на общую сумму 2 миллиарда рублей. Самые крупные из них — строительство школы в селе Жуково под Уфой за 255,3 миллиона рублей, работы при строительстве детсада в Стерлитамаке за 163,5 миллиона рублей и капремонт центра для детей с ограниченными возможностями в Кировском районе города за 191,1 миллиона рублей. Первый контракт был заключен в сентябре 2018 года, а остальные — в ноябре 2019-го и январе 2020-го соответственно. При этом последние два, по данным «КФ», до сих пор исполнены лишь частично.

Также компания известна уголовным делом о строительстве очистных сооружений в Кумертау, по которому были арестованы министр строительства Рамзиль Кучарбаев и его коллега из МинЖКХ Борис Беляев. Они принимали акты выполненных работ, когда Беляев возглавлял горадминистрацию, а Кучарбев руководил местным представительством управления, но в начале 2021-го, когда оба занимали министерские кресла, выяснилось, что сооружения фактически непригодны к эксплуатации. Оба чиновника были арестованы на время следствия. При этом, если Кучарбаева на посту сменил Алан Марзаев, то Борис Беляев по-прежнему числится главой МинЖКХ.

Уфа1. 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: