Все новости
коррупция
23 Декабря 2022, 08:41

Радий Хабиров прокомментировал вопрос о коррупции среди чиновников

- Простите, а с чего вы взяли, что они уголовники, если нет решения суда? 

Радий Хабиров прокомментировал вопрос о коррупции среди чиновников
Радий Хабиров прокомментировал вопрос о коррупции среди чиновников

Во время большого интервью по итогам 2022 года Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с уголовными делами в отношении ряда высокопоставленных чиновников региона и назвал причину, почему некоторые из них до сих пор не уволены со своих должностей.

«У меня классическое юридическое образование, поэтому я исхожу из принципа презумпции невиновности. Если правоохранительные органы разберутся, докажут вину, будет приговор суда – на следующий день такой человек будет уволен. Для меня решение суда обязательно, нравится оно мне или нет. Но если кого-то поймали на взятке и есть неопровержимые доказательства, тогда все – с ним расстаемся. Эту мою позицию все знают, часто меня за нее критикуют, спрашивают, почему не выгоняешь уголовников? Простите, а с чего вы взяли, что они уголовники, если нет решения суда? Да, два наших министра 2 года сидят под домашним арестом. Но это вопрос не ко мне», - обозначил свою позицию Радий Хабиров.

Как ранее сообщал «Башинформ», в ноябре 2022 года суд отправил под домашний арест на 2 месяца первого замминистра транспорта РБ Виктора Жулькова. Ему вменяют в вину превышение должностных полномочий, которое связывают с возможными нарушениями при ремонте улицы в Сибае. По мнению экспертов, в действиях чиновника может не оказаться злого умысла.  Кроме того, под домашним арестом находятся руководители регионального министерства ЖКХ и минстроя Борис Беляев и Рамзиль Кучарбаев, которых обвиняют в превышении должностных полномочий при вводе в эксплуатацию очистных сооружений в Кумертау в 2017 году.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: