Мәғариф
12 Апреля 2021, 09:11

Успешная работа продолжается

Мобильный детский технопарк действует в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это передвижной комплекс, оснащённый высокотехнологичным оборудованием.

Основной целью работы мобильного технопарка является обеспечение доступности дополнительного образования детей естественнонаучной и технической направленности для детей, проживающих в удалённых районах.
Мобильный технопарк располагает оборудованием по 5-ти квантумам:
VR (дополненная виртуальная реальность);
Промдизайн (макетирование и дизайн-проектирование);
Геоквантум (геоинформатика);
Робо/Аэроквантум (мехатроника, прикладное программирование, малая беспилотная авиация, дроны);
многофункциональный комплекс Хайтек, который представляет собой высокотехнологичную лабораторию, оснащенную 3D принтерами, станками ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием.
С 1 сентября 2020 года работа мобильного технопарка выстроена по модели сетевого взаимодействия с образовательными организациями 12 муниципальных районов Республики Башкортостан, включая и Куюргазинский район.
9 апреля 2021 года мобильный технопарк «Кванториум Башкортостана» завершил двухнедельный образовательный модуль в МБОУ СОШ № 2
с. Ермолаево Куюргазинского района, где дополнительное образование получали также учащиеся МБОУ СОШ с. Бугульчан и МБОУ СОШ
с. Якшимбетово.
Подведение итогов обучения прошло в формате презентации мини-проектов, подготовленных выпускниками образовательных направлений технопарка. Презентовано было всего 23 таких проектов.
В каждом из реализуемых мобильным технопарком «Кванториум» образовательных направлений (квантумы), обучающиеся продемонстрировали soft и hard - компетенции, приобретенные в ходе обучения.
Педагоги технопарка организовали групповые презентации, где ребята делились с другими своими хоть и небольшими, но достижениями. По словам педагогов, учащиеся к заключительному этапу обучения подошли ответственно. Работа проводилась с использованием высокотехнологичного оборудования. Так, школьники научились пользоваться современными технологиями, определять проблемы, предлагать способы их решения в контексте командной работы.
Ребята научились не просто собирать конструкции, но и правильно программировать их, придумывать модели корпуса. На ряду с этим учащиеся освоили программы 3D-моделирования, печатать на 3D- принтере, научились создавать электронные схемы и программировать.
Успешная работа по вовлечению школьников к обучению предметам IT технологий продолжается.
Фаина Тарзиманова
Читайте нас