Все новости
Мәғариф
10 Ноября 2021, 09:22

Более двадцати школьников Башкирии стали финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В составе региональной команды 26 ребят из Башкортостана дошли до финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» и стали лучшими в номинациях «Твори!» и «Создавай будущее!». 

Более двадцати школьников Башкирии стали финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена»
Более двадцати школьников Башкирии стали финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РБ, второй год подряд школьники Башкортостана принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», организованного в рамках нацпроекта «Образование». Конкурс проводится в целях создания условий для развития способностей старшеклассников и активного включения их в деятельность по преобразованию и развитию окружающей среды.

Для участия в конкурсе в период с 26 марта по 15 июня текущего года от Республики Башкортостан были зарегистрированы 10641 школьник. В полуфинал, который проходил в Казани с 30 сентября по 3 октября, попали лишь 119 школьников республики.

Финал конкурса проходит с 6 по 26 ноября 2021 года в Международном детском центре «Артек». Финалистами конкурса стали 26 школьников из Белорецкого, Благовещенского, Ишимбайского, Уфимского районов и городов Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак и Уфа.

Каждый победитель-учащийся 11 класса получил приз в размере 1 миллиона рублей, который он сможет направить на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в ВУЗ. Победители-учащиеся 9-10 классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. 

Всех дошедших до финала конкурса и победителей поздравил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. «На то и Россия — страна возможностей, чтобы каждому была предоставлена возможность. Эти ребята невероятно интересные,- сказал Кириенко. - Когда на них смотришь и с ними разговариваешь, это невероятное чувство оптимизма. Замечательное поколение. А с другой стороны, это — пример. Потому что каждый такой талантливый ребенок — пример для сотен и тысяч других, которые смогут задать себе вопрос: «А чем я хуже?», и тоже попробуют. И у них обязательно получится».

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: