Все новости
Мәғариф
6 Декабря 2021, 08:17

Строитель детского онкоцентра получил контракт на реконструкцию гимназии в Уфе

Управление капстроительства Башкирии выбрало подрядчика для реконструкции гимназии № 115 в Уфе по нацпроекту «Образование». На конкурс была подана только одна заявка. 

Строитель детского онкоцентра получил контракт на реконструкцию гимназии в Уфе
Строитель детского онкоцентра получил контракт на реконструкцию гимназии в Уфе

Договор заключат с ООО «Строительное управление № 1» («СУ № 1») по максимальной цене 631,85 млн рублей. Из них 616,2 млн составляет субсидия из федерального бюджета, еще 15,6 млн должна добавить республика. Работы планируют закончить к концу 2022 года.

Здание 1967 года постройки давно нуждалось в обновлении. Подрядчик должен будет снести одноэтажные блоки, где расположены спортивный зал и столовая. Вместо них построят новые корпуса, а основное здание гимназии отремонтируют. После реконструкции общая площадь учебного заведения составит 18 тыс. кв. м. В нем разместится 49 кабинетов, в которых будут учиться 1 225 школьников против прежних 800. Здание оборудуют и для маломобильных групп населения. На территории школы обновят спортивные сооружения.

ООО «СУ № 1» зарегистрировано в феврале 2014 года в Уфе с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредитель – Айдар Гуфранов, который является владельцем еще семи фирм. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий, на начало года в ней числились 112 сотрудников. За 2020 год выручка предприятия упала на 699 млн рублей – до 1,5 млрд, при этом прибыль организации выросла на 9,1 млн и составила 23,8 млн рублей.

Напомним, «СУ № 1» отсудило контракт на строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии в Уфе стоимостью 1,4 млрд рублей. Изначально тендер выиграла компания «ПроектСтройКомплекс». Однако «СУ № 1» подало жалобу в УФАС. После того как по решению антимонопольного органа заявки участников аукциона были пересмотрены, победителем стало «СУ № 1».

Позднее компания была признана уклонившейся от заключения договора из-за банковской гарантии. Право на контракт перешло ко второму номеру – ООО «Дортрансстрой». Однако и эта фирма лишилась права на контракт по той же причине. Все участники тендера обжаловал итоги торгов в Арбитражном суде Башкирии, который признал право на договор за «СУ № 1».

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: