Все новости
Мәғариф
13 Сентября 2022, 07:58

Минобр назвал число ликвидированных в Башкирии школ в 2022 году

Общая численность учеников в этих учебных заведениях составляла 23 человека.

Минобр назвал число ликвидированных в Башкирии школ в 2022 году
Минобр назвал число ликвидированных в Башкирии школ в 2022 году

К новому учебному году в Башкирии были приняты решения по ликвидации трех школ и семи филиалов школ, сообщили РБК Уфа в министерстве образования и науки республики. Общая численность учеников в этих учебных заведениях составляла 23 человека.

Было принято решение о ликвидации школы в селе Мендяново и филиалов школ в селе Мечниково, деревнях Староаккулаево и Ханжарово в Альшеевском районе. В Балтачевском районе ликвидировали школу в деревне Ялангачево и филиалы в деревнях Тошкурово и Асавка. В Краснокамском районе закрыли школу в деревне Новый Янзигит, в Чекмагушевском — филиалы школы в селах Ахметово и Новая Муртаза.

«Организация обучения детей школьного возраста осуществляется в ближайшей образовательной организации с осуществлением ежедневного подвоза школьным автобусом до места обучения и обратно», — значится в ответе на запрос редакции за подписью замминистра Ильдара Мавлетбердина.

В Минобре напомнили, что ликвидация школ относится к полномочиям органов местного самоуправления, но по решению главы региона Радия Хабирова в Башкирии действует процедура согласования решений о закрытии школ или ликвидации их филиалов. С июня по август 2022 года в министерство поступили на рассмотрение обращения глав шести районов с вопросами о ликвидации и приостановке работы школ или филиалов. По ряду обращений решение еще не принято.

«Дополнительно сообщаем, что принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения его жителей», — уточнили в министерстве.

По данным на начало прошлого учебного года в Башкирии числилось 235 малокомплектных образовательных организаций с общим числом учащихся 10,03 тыс. человек. Годом ранее таких школ и детсадов в регионе было 207, в них числилось 8,2 тыс. учеников и воспитанников.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году в республике были приняты решения о ликвидации 14 начальных школ и одного детского сада в четырех районах республики — Белокатайском, Краснокамском, Альшеевском и Ермекеевском.

РБК.

Фотола: Көйөргәҙе ауылының әллә ҡасан уҡ ябылған мәктәбе. 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: