Все новости
Мәғариф
24 Ноября 2022, 07:59

В Салавате в гимназии открылся «IT-куб»

В Башкирии открылся очередной центр цифрового образования «IT-куб», на этот раз в башкирской гимназии № 25 Салавата. Это часть федерального проекта нового формата дополнительного образования школьников, в рамках которого они в ускоренном режиме осваивают знания, навыки и компетенции в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.


Центр цифрового образования детей «IT-куб» разместился на третьем этаже гимназии. IT-оборудование, компьютеры, аппаратно-программные комплексы – все это организаторы успели приобрести за лето и начало осени. Примечательно, что и педагогов успели обучить по программе «Быстрый старт в искусственный интеллект».

— «IT-кубы» распространяются по стране, чтобы дети, пока учатся в школе, успели практически освоить направления цифровых технологий, успели получить дополнительное образование в этой сфере и уже начали вплотную работать с искусственными интеллектом. Кроме того, им будет легче приобщаться к цифровой грамотности и безопасности, и выигрывать на олимпиадах и конкурсах цифрового равенства, — говорит замминистра образования и науки РБ Инесса Косолапова.

Центры «IT-куб» создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», но чтобы он появился в конкретной школе, региону, безусловно, надо выиграть в федеральном конкурсе. И в Башкирии в салаватской гимназии подобный центр выявления и поддержки цифрового таланта у детей — далеко не первый. Школьники теперь смогут здесь научиться не дистанционно, а реально основам программирования, виртуальной и дополненной реальности, программированию роботов.

— Как у куба есть шесть граней, так и в «IT-кубе» действуют шесть лабораторий: «Основы программирования на JAVA», «Разработка VR/AR-приложений», «Основы алгоритмики и логики», «Программирование на PYTHON», «Программирование роботов» и «Кибергигиена и работа с большими данными». В каждой из них школьники осваивают языки программирования, разработку приложений, и основы кибербезопасности. По сути, формируется продвинутое юное будущее государства и нашей республики. «IT-кубов» уже в Башкирии создано с десяток и только в школах, потому что это удобно детям. И после уроков сотни учащихся смогут посещать эти цифровые центры бесплатно. Выпускники получат сертификат об окончании курса, и чем судьба не шути, вполне смогут умение самостоятельно разрабатывать информационные системы, — отмечал ранее министр образования и науки Айбулат Хажин.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: