Все новости
Мәғариф
30 Марта 2023, 09:42

Новый тренд

Школьный театр – новый тренд воспитания в МБОУ «СОШ №5». 

Новый тренд
Новый тренд

27 марта – Международный день театра. С 1 сентября 2023 года в МБОУ «СОШ № 5» в рамках внеурочной деятельности в 1-4 –х классах введён час театральной студии «Маска». Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что школьные театры пользуются большой популярностью у ребят разных возрастов и их число постоянно растет. «Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает детям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене. Очень важно, что появление театров в школах – это не административное решение, а инициатива самих ребят. Этот проект активно развивается», – подчеркнул глава Минпросвещения России.
С 21 марта по 24 марта в МБОУ «СОШ №5» прошёл детский фестиваль «Театральная весна-2023», который был представлен в 3 направлениях: вокал, башкирский фольклор и театр малых форм.
Театр словно праздник! С ним связаны радость, яркие впечатления, чувства. В день театра обучающиеся начальных классов продемонстрировали свои артистические способности. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых произведений, сопровождая свои выступления стихами, песнями, музыкой. Для некоторых деток это было первое публичное выступление, но несмотря на это они отлично справились и получили массу впечатлений и эмоций.
В дни фестиваля маленькие артисты показывали всё то, чему научились на репетициях: пели, читали стихи. Каждый отдавался своей роли сполна, будь то Лисичка или Мышка, принц или король. Ведь у детей не существует «главных ролей», у них все роли – главные.
Все постановки и театральные зарисовки отличались творческим подходом, интересной идеей, яркими и зрелищными декорациями. При подведении итогов театрального фестиваля членами жюри оценивалась актерская игра, художественное и музыкальное оформление.
Театрализованная деятельность нравится как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в ее основе лежит игра, а играть, как известно интереснее всего вместе. И как сказал К.С.Станиславский: «Для детей нужно играть также как для взрослых, только еще лучше!"

Автор:
Читайте нас: