Все новости
Мәҙәниәт
26 Мая 2022, 10:32

В рамках национального проекта «Культура» в Стерлитамаке откроется виртуальный концертный зал

28 мая в Стерлитамаке на базе библиотеки-филиала № 3 Центральной библиотечной системы откроется виртуальный концертный зал. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры РБ. 

Возможность приобрести звуковое и акустическое оборудование на общую сумму в 350 тыс. рублей ЦБС Стерлитамака получила, выиграв в 2020 году объявленный министерством культуры РФ конкурс.

На выделенные средства для читального зала библиотеки - филиала №3 ЦБС Стерлитамака было приобретено и смонтировано современное оборудование  для показа концертов: широкоформатный экран, высококачественные акустические системы, компьютер и другие комплектующие. Также был проведён косметический ремонт самого читального зала с заменой освещения на энергосберегающее. 

Всероссийский виртуальный концертный зал – масштабный проект минкультуры России, благодаря которому жители многих уголков страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. ВКЗ позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах Российской Федерации как в режиме прямых трансляций, так и в записи. Цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию страны в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.

Впрочем, виртуальные залы являются таковыми только номинально – на деле это обычные залы, куда транслируется картинка и звук. Ещё одно преимущество таких площадок заключается в том, что человек, который находится в виртуальном зале, зачастую видит более качественную картинку, чем зрители на реальном концерте. Съёмка происходит с пяти камер и с использованием разных ракурсов – видны лица музыкантов, работа дирижёра, поэтому появляется возможность взглянуть на концерт с точки зрения визуальной концепции.

Залы могут быть открыты практически в любом месте, где установлено необходимое для приема сигнала оборудование: в филармониях, домах культуры, клубах, библиотеках, кинотеатрах и музеях.

Открытие виртуального концертного зала состоится 28 мая в 16 часов в библиотеке - филиале № 3 Центральной библиотечной системы Стерлитамака.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: