Все новости
Мәҙәниәт
25 Марта 2023, 09:06

23 марта в Уфу прибыли почетные гости Уфимского Шаляпинского центра

23 марта в Уфу прибыли почетные гости Уфимского Шаляпинского центра.

В Башкирском театре оперы и балета прошла церемония передачи Аминой Жаман генеральному директору театра Ильмару Альмухаметову копий редких бродвейских афиш выступлений искрометного Рудольфа Нуреева. Впервые они были представлены публике в сентябре 2022 года на конференции «Сол Юрок - импресарио» в читальном зале ГИТИС. Теперь эти афиши - достойные экспонаты театрального музея Башоперы.

Режиссер и драматург Амина Жаман более 15 лет посвятила изучению творчества гениального танцовщика в архивах и фондах США и Европы, встречалась с его друзьями и коллегами - Михаилом Барышниковым, Фарухом Рузиматовым, Андрисом Лиепа. Итогом работы стало написание пьесы о Рудольфе Нурееве и его легендарной партнёрше Марго Фонтейн.

В год 85-летия Нуреева А.Жаман приехала в Уфу, чтобы увидеть город его детства - и поделиться своими уникальными наработками. Вечером гости побывали на опере Ж. Массне "Дон Кихот" из репертуара Ф.И. Шаляпина в постановке Аскара Абдразакова и пообщались с режиссером и оперными артистами.
 
Автор:
Читайте нас: