Все новости
Мәрхәмәтлек
13 Марта 2022, 10:51

В Башкирию распределят 1867 беженцев из Украины и Донбасса

Правительство России утвердило распределение по регионам страны жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувших их в экстренном массовом порядке и прибывших в РФ.

В Башкирию распределят 1867 беженцев из Украины и Донбасса
В Башкирию распределят 1867 беженцев из Украины и Донбасса

Подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление опубликовано на портале правовой информации.

Субъекты должны обеспечить прием граждан в пределах установленной правительством численности. Всего по регионам распределено 95,9 тыс. человек, прибывших с Украины и Донбасса. Приволжский федеральный округ примет 15 666 человек. Больше всего беженцев в ПФО распределено в Пензенскую область — 2230, Нижегородскую область — 2100 человек, Самарскую область — 2076, Башкирию — 1867 человек и Пермский край — 1510 человек. Меньше всего беженцев из регионов округа примет Оренбургская область — 300 человек.

«В случаях если численность лиц, прибывших в экстренном массовом порядке, в субъекте РФ превышает численность, установленную для такого субъекта в соответствии с распределением, перераспределение лиц осуществить в другие субъекты, для которых соответствующая численность не исчерпана», — говорится в постановлении.

При этом перераспределение будет вестись с учетом принципа приоритетности размещения беженцев в тех регионах, где живут их родственники — граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие право на проживание в РФ.

Субъекты должны ежемесячно предоставлять в федеральные МВД и МЧС сведения о готовности приема лиц, прибывших в экстренном порядке.

В конце февраля власти Башкирии сообщали, что республика может принять до двух тысяч беженцев с Донбасса. В нескольких муниципалитетах республики были созданы пункты их временного пребывания. Глава региона Радий Хабиров поручал главам районов и городов лично проверить готовность каждого пункта и наличие всего необходимого для обустройства быта прибывших в республику граждан.
РБК

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: