Все новости
Новости
20 Марта 2023, 16:39

Весенний призыв-2023

1 апреля 2023 года в России начнется весенняя призывная кампания, куда будут признаны граждане РФ, достигшие 18 лет. Отметим, что весенний призыв обычно длится с 1 апреля по 15 июля.

В последние дни в российском обществе обсуждаются сроки призыва граждан страны, которые предложил министр обороны, генерал Сергей Шойгу. Он предложил повысить возраст для прохождения срочной службы с 18 до 21 года (также с 27 до 30 лет). Закон уже находится в Госдуме, прошел несколько обязательных чтений. Несмотря на это, на граждан, подпадающих под весенний призыв, норма закона не будет действовать.

Все призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию, которая выносит свое мотивированное решение о годности (негодности) гражданина для прохождения службы.

В период с 1 апреля по 15 июля в военкомат обязаны явиться все, кто подходит по возрасту. Конечно, для некоторых категорий мужчин существует отсрочка. Об отсрочках расскажем в отдельной статье с компетентными специалистами.

Говоря о сроке военной службы, нужно подчеркнуть, что министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить возраст для призыва, но не срок службы.

Автор:
Читайте нас: