Все новости

Если приедут дети...

После общения с пожилыми, я пришел к выводу, что если приедут дети, то большинство из них обрадовавшись как малыши , которых родители забирают из детсада, поедут домой, к родным местам, где каждая вещь напоминает о счастливой семейной жизни.Спасибо работникам отделения стационара Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ за их настоящую заботу над престарелыми.

Если приедут дети...
Если приедут дети...

Посетил Отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Свобода Куюргазинского района.
Основанием для выезда стало обращение, где просили обратить внимание на работу учреждения, отметив, что к инвалидам и людям пожилого возраста относятся без уважения и плохо кормят.
В здании полным ходом идут ремонтные работы на выделенные из бюджета средства. Пообщался с жителями, приехавшими сюда из близлежащих районов, всего 30 человек. Они охотно общались, практически у всех есть дети.
 Никто не жаловался на условия проживания, питания и на временные неудобства, связанные с ремонтом. Поговорил с приветливыми местными поварами, которые отметили, что не было случая, чтобы кто-то высказывал недовольство питанием.
Поговорил с одним из пожилых постояльцев отдельно. Он хвалил персонал стационара, гордился детьми, которые работают в хороших местах в Уфе и живут в достатке. В его глазах я увидел грусть, и мне показалось из-за того, что дети оставили его в глубокой старости, когда он уже не в состоянии им помочь.
Да, для пожилых созданы хорошие условия. Но ничто не может заменить ту теплоту, которую могут дать дети в знак благодарности своим родителям, подарившим им жизнь и вырастившим их, не спав ночами, отдавая лучшие куски еды им. Вот такая благодарность.
В прошлых годах я брал телефоны их детей и звонил им, просил забрать родителей. Реагировали по разному, кто-то забирал родителей, кто-то предлагал забрать его отца мне, пояснив, что я тогда узнаю, какой у его характер. Мои слова, сказанные о том, что в 80 лет характер его самого может быть хуже своего отца, он не слышал.
Ведь, даже в тяжелые времена, в годы войны никто не отказывался содержать родителей. А сегодня успешные и обеспеченные люди оставили родных отцов и матерей в доме пожилых.
После общения с пожилыми, я пришел к выводу, что если приедут дети, то большинство из них обрадовавшись как малыши , которых родители забирают из детсада, поедут домой, к родным местам, где каждая вещь напоминает о счастливой семейной жизни.
Спасибо работникам отделения стационара Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ за их настоящую заботу над престарелыми.
 Я очень надеюсь, что прочитав этот пост, кто-то поедет в дом пожилых и обняв свою пожилую маму, папу, скажет, прости меня, впредь мы будем жить вместе, я буду ухаживать за тобой.

Зариф Байгускаров

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: