Бөтә яңылыҡтар
Еңеүгә - 80 йыл
12 Декабрь , 12:25

Путин объявил о расширении мер поддержки многодетным семьям

«Со следующего года будет введена новая мера поддержки семей с двумя и более детьми, так называемая семейная выплата», — сказал сегодня Владимир Путин.

Путин объявил о расширении мер поддержки многодетным семьям
Путин объявил о расширении мер поддержки многодетным семьям

С 2026 года в России введут новую меру поддержки семей с двумя и более детьми. Об этом сегодня заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам.

По словам главы государства, в текущем году продолжается работа по снижению в стране уровня бедности. Страна последовательно двигается к ориентиру, установленному на 2030 год, а именно снижение уровня бедности до менее 7%, а к 2036 году — менее 5%, напомнил Владимир Путин. Однако президент обратил внимание на то, что при оценке уровня бедности важно видеть объективную, полную картину материального положения человека и его семьи, использовать и другие комплексные подходы, кроме учёта размера доходов.

«В этой связи отмечу, что со следующего года будет введена новая мера поддержки семей с двумя и более детьми, так называемая семейная выплата. Право на неё получат семьи, где средний доход на члена семьи за предыдущий год оказался меньше полутора прожиточных минимумов в регионе. В таком случае каждый из работающих родителей сможет вернуть часть уплаченного в прошлом году налога на доходы. Для них расчётная ставка НДФЛ составит 6 процентов, а то, что было уплачено свыше, вернётся в семью. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление с 1 июня по 1 октября. Напомню, что эта процедура должна быть максимально простой, удобной и необременительной для людей. Подчеркну, что семейная выплата вводится в дополнение к действующим механизмам поддержки. Право на получение других выплат и льгот у семей также сохраняется. Рассчитываю, что новый инструмент будет востребован и поможет сделать нашу систему социальной поддержки ещё более адресной, эффективной и справедливой», — сказал Владимир Путин.

Автор:
Читайте нас