Все новости
Рәсми хәбәрҙәр
29 Июня 2021, 07:44

После стрельбы в Казани в России подняли возраст приобретения оружия до 21 года

Президент поручил проработать это меру после стрельбы в казанской школе, где погибли девять человек.

Президент России подписал закон, который повышает возраст приобретения огнестрельного оружия и ужесточает правила выдачи лицензий на него. Он поручил сделать это после стрельбы в казанской школе, где погибли девять человек. Документ опубликован на портале правовой информации.
Согласно тексту, что огнестрельное оружие ограниченного поражения, охотничье оружие и длинноствольное оружие самообороны могут приобретать лица, достигшие 21 года, а не 18 лет, как сейчас.
Уточним, повышение возраста не касается тех, кто проходит либо проходил военную службу, а также тех, кто служит в государственных военизированных организациях, имеет воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.
В документе сказано, что охотничье оружие с 18 лет могут приобрести представители коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни, профессиональные охотники и работники юридических лиц «с особыми уставными задачами». Также те, кому исполнилось 18, могут купить гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом.
Закон также ужесточает правила выдачи лицензий на оружие: ее не смогут получить граждане с двумя и более погашенными судимостями или те, у кого есть судимость за незаконный оборот оружия, экстремизм, терроризм или умышленное преступление против несовершеннолетнего.
Напомним, Владимир Путин поручил ужесточить правила владения оружием после стрельбы в школе № 175 в Казани 11 мая, которую устроил бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев.
Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: