Все новости
Рухиәт
5 Сентября 2022, 10:18

"Гаухар апай всегда нас выручает"

Венер Хамитов, заведующий Новомурапталовским СДК - "Гаухар апай всегда нас выручает. Мы постоянно заказываем ее вкусные баурсаки". 

"Гаухар апай всегда нас выручает"
"Гаухар апай всегда нас выручает"

Гаухар Абдрашитову из с.Новомурапталово Куюргазинского района знают многие любители национальной кухни. Она – мастерица по приготовлению самых вкусных баурсаков.
Гаухар Рашитовне 78 лет. Она родом из Оренбургской области, в 1966 году вышла замуж за Новомурапталовского парня и с тех пор живет в этом селе. 35 лет работала дояркой в колхозе им.Кирова, с супругом вырастили двоих детей. В 1975 году Гаухар апа у своей родственницы научилась готовить баурсак “Когда я была молода, была шустрая, все делала быстро. А Роза апай была уже в возрасте, поэтому я ей всегда помогала в приготовлении баурсака. Раньше баурсак готовили по оренбургскому рецепту. Потом, когда была в гостях у свахи в Туймазинском районе, научилась у нее новому рецепту крупного баурсака. И до сих пор готовлю крупный баурсак по туймазинскому рецепту”.
С тех пор - 47 год занимается этим делом. Ей постоянно поступают заказы по изготовлению баурсаков на свадьбы, юбилеи, поминки, а также увозят их как гостинцы. Ее баурсаки уезжали и в Москву, и в Санкт-Петербург, и на Дальний Восток и в другие города нашей страны. Бывает, ей вечером заказывают и она всю ночь готовит. Гаухар Рашитовна с удовольствием делится кулинарным секретом приготовления национального сладкого блюда “На 15 яичек добавляю соду и долго перемешиваю блендером до белой пены. К этой массе добавляю 13 больших ложек муки и замешиваю мягкое тесто лопаточкой. Замешиваю до тех пор, пока тесто само начинает отлепляться от лопатки. Делю тесто на три-четыре части и оставляю его “отдыхать” на полтора-два часа. За это время занимаюсь другими делами. Потом ставлю литр подсолнечного масла на медленный огонь и начинаю катать тесто. Раскатанное тесто делю краем тарелки на ленточки и с Божьим благословлением приступаю к нарезке баурсака. Пока масло не скипело, кусочки нарезанного теста ложу в это масло и добавляю огонь. Масло закипает, баурсаки наполняются, жарятся, их трогать нельзя, иногда только помешиваю. Как они приобретают румяный вид, баурсаки беру ситом и кладу остывать. К баурсаку готовлю сироп: растапливаю 750 гр. меда и 250 гр. сахара. Потом все смешиваю и пока баурсак теплый, красиво леплю в тарелку. ”

В 2017 году в рамках республиканского конкурса «Клубок 2021 года» СДК с.Новомурапталово благодаря помощи Гаухар Абдрашитовой всю ночь приготовили баурсак размером метр на метр!
Венер Хамитов, заведующий Новомурапталовским СДК - «Гаухар апай всегда нас выручает. Мы постоянно заказываем ее вкусные баурсаки. Потому что они необычно вкусные и красивые. В рамках республиканского конкурса «Клубок XXI век» нам надо было приготовить эксклюзив. И Гаухар апай с 10 женщинами в столовой колхоза всю ночь готовили баурсак, в течение 8 часов. Ушло 162 яичек, 9 кг меда, 4 кг сахара, 12 кг муки. Мы смогли удивить жюри!»
Кроме этого, у Гаухар апай свое хозяйство: огород, курочки, цыплята-бройлеры. Заказы принимает практически каждый день, выходные - суббота, воскресенье.

Хамит Баширов, односельчанин Гаухар Абдрашитовой - «Гаухар апай – очень уважаемый человек в нашем селе. Она трудолюбивая, скромная, мастерица на все руки. Несмотря на возраст имеет огород, держит цыплят. Половина села обеспечивает хмелевыми дрожжами для приготовления хлеба, готовит вкусные пироги и баурсаки, помогает воспитывать своих внуков и внучат. В 1982 году, я как лучший механизатор колхоза им.Кирова, Гаухар апай, как лучшая доярка, ездили отдыхать в Чехословакию».

https://vk.com/public215588181 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: