Все новости
Рухиәт
17 Сентября 2022, 15:05

Рукодельница Фарзана Абсалямова: через национальные украшения мы сохраняем семейные традиции

В селе Новотаймасово Куюргазинского района проживает рукодельница Фарзана Абсалямова.  

Рукодельница Фарзана Абсалямова: через национальные украшения мы сохраняем семейные традиции
Рукодельница Фарзана Абсалямова: через национальные украшения мы сохраняем семейные традиции

Она шьет, вяжет, занимается изготовлением нагрудных украшений башкирского национального костюма. Фарзана Хусаиновна около тридцати лет проработала преподавателем в сельской школе из них  двадцать лет – учителем технологии. Была руководителем районного методического объединения учителей технологии. В рабочем кабинете  создала экспозицию, посвященную башкирской национальной культуре.  Там выставили куклы в национальной одежде, элементы бытовой утвари (сундук, палас, платочки и полотенца, вышитые национальными орнаментами) и много других предметов  народного декоративно-прикладного искусства. В разработке программы обучения школьников большое внимание уделяла изучению и сохранению национальных традиций башкирского народа.

Талант к шитью и  рукоделию Фарзане Абсалямовой перешел от бабушки по отцу.

«Моя бабушка Газима Магадеева всегда изыскано и со вкусом одевалась. Ее одежда была из светлых тканей: платье с оборкой, на голове платок. Под подбородком уголки платка повязывала с двух концов и сверху накрывалась полушалком или надевала шапочку. Длинные волосы заплетала на две косички и закрепляла их лентами с монетками. Под платье надевала күкрәксә, и светлые в пол штаны, которые сама сшила и заправляла их в  чулки. Обувалась в кожаный ситек с галошами. И обязательно дополняла наряд бусами и сережками».

Фарзана Хусаиновна изготовлением национальных украшений занялась, выйдя на заслуженный отдых. Мастерица сейчас создает башкирские традиционные нагрудные украшения: селтәр, һаҡал,  яға, муйынса. Это очень трудоемкий процесс, для создания изделия необходимо владение этнографическими и фольклорными знаниями. Было изучено много книг по тематике, ведь каждый тип украшения отличается по местности, крою, наполнению, примененным украшениям. Основная цель занятий мастерицы – восстановление исторической ценности, пропаганда сохранения национальной культуры башкирского народа. Для этого у себя дома она оборудовала семейную творческую мастерскую, где в центре находится верная спутница её жизни - ножная швейная машина, которую родители купили специально для неё ещё в раннем детстве. Вокруг швейной машинки и крутится жизнь: дочери шьют, старшей внучке шьется приданное, младшие внучки уже научились шить, сейчас внучатые племянницы обучаются шитью,  ремонтируется одежда многочисленной родни. Фарзана Хусаиновна проводит уроки мастерства в родном селе, выездные мастер-классы в Кумертау, участвует в районных и республиканских выставках и фестивалях. Является победителем республиканского конкурса "Женщина-мать нации". Вместе с семьей приняли участие в международном фотоконкурсе "Мама и дети в национальных костюмах"

«Изготовление башкирских национальных украшений помогает сохранить семейные традиции, история которой корнями уходит в глубь. Стараюсь, чтобы внучки тоже воспитывались на традициях моей семьи», - говорит мастерица.

Дочери Альфия, Расима и внучка Алия переняли секреты мастерства рукоделия и продолжают ремесло. Расима вяжет ажурные салфетки, обучает своих дочерей рукоделию. Старшая внучка Алия активно участвует в общественной жизни города Кумертау, в своем национальном наряде она ведет многие мероприятия. Весной одержала победу на конкурсе "Мисс УГАТУ 2022", где выступила с фольклорным номером "Семейные ценности".

Дочь Альфия - руководитель студии мастерства “Семәр - Ажур”  в Кумертау, член городского  курултая башкир. На занятиях студии девушки и женщины обучаются вязанию, изготовлению украшений, вышивке и бисероплетению.

Альфия вместе  с матерью участвуют в районных, городских, республиканских мероприятиях и занимают призовые места.

«С 2017 года занимаюсь изучением башкирского национального костюма и его элементов. Прошла обучение, получила сертификат и продолжила работу студии в новом направлении – «Башкирские национальные украшения». Для создания изделия требуются знания, навыки шитья, усидчивость и много времени. С мамой вместе проводим бесплатные мастер-классы, которые каждому дают возможность не только научиться и сделать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой. Мое жизненное кредо – передавать духовные ценности, в том числе и своей дочери Алие, которая уже стала победителем республиканского конкурса «Селфи в национальном костюме». Я активно участвую в районных, городских, республиканских проектах, являюсь финалистом республиканского конкурса «Женщина-мать нации». Награждена дипломом республиканского конкурса «Реконструкция нагрудника». Являюсь победителем городского конкурса "Героиня нашего времени", - говорит Альфия Давлетшина.

Недавно, в конце лета, мастерицы приняли участие в Куюргазинском районном фестивале народного творчества «Радуга ремесел». Украшением праздника стала интерактивная площадка, посвященная культуре башкирского народа. Для участников и гостей фестиваля прошло знакомство с юго-восточным комплектом башкирского костюма нашего региона. Также на площадке были представлены: выставка башкирских национальных украшений; уникальный экспонат истории деревни - традиционное башкирское нагрудное украшение – иҙеү, выставка книг по тематике, семейная коллекция старинных и редких монет, вышитые картины мусульманской тематики. В фотозоне «Украшения из башкирского сундука» гости фестиваля фотографировались на память среди ярких орнаментов украшения пространства.

Работу мастериц высоко оценили организаторы мероприятия, Фарзана Абсалямова и ее дочь Альфия Давлетшина награждены благодарственным письмами филиала РБУК РЦНТ в г.Кумертау за сохранение и развитие культурного наследия башкирского народа, популяризацию башкирского национального костюма.

«Хочется, чтобы наш Куюргазинский район был в числе первых в республике и представлял чаще уникальные изделия своих мастериц, которые имеются у нас в районе», - пожелала Фарзана Абсалямова.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: