Все новости
Рухиәт
18 Сентября 2022, 08:22

Фәнис - маладис!

Победитель в номинации" Самый короткий бой"- Фанис Рахмангулов! 

Фәнис - маладис!
Фәнис - маладис!

17 сентября в с.Красноусольский провели республиканский турнир по древнебашкирскому боевому искусству Кара-каплан, посвященный 210-летию участии Башкирских полков в Отечественной войне 1812 г. с целью популяризации традиционного раздела боевого искусства Кара-каплан, возрождения традиционных состязаний, дальнейшего их развития, как этнического вида спорта. 

Торжественное открытие мероприятие прошло перед мемориалом, посвященный воинам Отечественной войны 1812г. с. Красноусольский. Турнир продолжили на спортивной площадке санатория "Красноусольский". Спортсмены соревновались в турнире, который проходил в виде многоборья по следующим этапам: - метание копья на дальность, - метание "сукмар", - метание ножей в цель, - удары кнутом (сыбырткы), - конно-верховая стрельба из лука, - конно-верховая метание копья, - стрельба из традиционного лука по движущемуся по реке цели "Нарушитель границы", - бой с саблями "Кылыс алыш". Организаторами турнира выступили: РОО "Граница" Гафурийского района, Федерация спортивной борьбы Кара-каплан при поддержке Администрации Гафурийского района. На турнир приехали спортсмены из Баймакского, Учалинского, Белорецкого, Зиянчуринского, Ишимбайского, Куюргазинского районов, г.Стерлитамак, Уфа, Елабуга. Несмотря на дождливую погоду соревнование прошло на одном дыхание, все по плану, участники упорно сражались на каждом этапе многоборья. Интрига сохранялась до конца, так как все настроены были на победу.

Абсолютным чемпионом и обладателем пояса Чемпиона по древнебашкирскому боевому искусству Кара-каплан стал Расих Юртбаков из Баймакского района, 2 место- Тимур Уметбаев Баймакский район, 3 место- Рушан Хасанов г. Уфа. Победители в номинации" Самый короткий бой"- Фанис Рахмангулов, номинации "Лучшая конно-верховая стрельба из лука"- Хайруллин Нуриман, номинации " Лучший в конно- верховом метание копья"- Рахмангулов Гафур, номинации "Лучший защитник границы"- Узянбаев Ильназ, номинации" Лучший по метанию ножа"- Шарафутдинов Камиль, номинации "лучшее владение кнутом( сыбырткы) - Абызгильдин Ильдар, номинации"Лучшая конно- верховая стрельба из лука"-Хайруллин Нуриман, номинации " Самый молодой боец" - Максутов Айбулат, номинации " За волю к победе"- Нигматуллин Идель.
Каждый участник 1-го открытого республиканского турнира Кара-каплан был награжден памятными призами от спонсоров мероприятия

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: