Все новости
Әсәм теле - сәсән теле
23 Апреля 2022, 14:18

Радий Хабиров и члены правительства Башкирии написали диктант на башкирском языке

Сегодня 23 апреля в онлайн и офлайн форматах проходит акция «Международный диктант по башкирскому языку - 2022». Вместе с участниками с начальным уровнем владения диктант написал и Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Радий Хабиров и члены правительства Башкирии написали диктант на башкирском языке
Радий Хабиров и члены правительства Башкирии написали диктант на башкирском языке

Руководитель региона отметил то, что акция проходит на международном уровне и с каждым годом увеличивается количество участников - это достижение.  

«Башҡорт телен һаҡлау һәм өйрәтеү беҙҙең өсөн мөһим  бурыс.  Тап шуның өсөн  үҙем дә диктант яҙырға килдем, Хөкүмәт ағзалары, министрҙар килде. Сөнки беҙҙең өсөн был уртаҡ маҡсат, бер эш», - сказал Глава республики.

Радий Хабиров рассказал, что когда в последний раз принимал участие в акции, тогда написал средне.

«Мне сказали, что написал на четвёрку. Потому что я тогда не успел хорошо подготовиться, поэтому допустил несколько ошибок и получил четверку. Сохранение и изучение башкирского языка для нас важная задача. Именно поэтому я и сам пришёл, чтобы написать диктант, пришли члены правительства, министры. Потому что для нас это важно», - сказал Радий Хабиров, отвечая на вопросы перед началом мероприятия в прямом эфире телеканала БСТ, где организован онлайн – формат.

Декан факультета башкирской филологии и журналистики БГУ Гульфира Абдуллина пожелала всем участникам успешного написания диктанта, а народный артист Башкортостана Азамат Тимеров исполнил неофициальный гимн башкирского народа «Урал»

Диктант для участников с начальным уровнем знания в одной из аудиторий БГУ диктовал народный артист России и Башкортостана, актер Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Хурматулла Утяшев. Они писали отрывок из легенды о Кахым турэ,  Для участников, свободно владеющих башкирским языком диктовала член Совета Федерации, а участники, пишущие на северо-западном диалекте башкирского языка смогли проверить свои знания с помощью текста, надиктованного народным писателем Башкортостана Марселем Салимовым.

«Это очень хороший опыт. Я наблюдаю за практикой башкирских диктантов, и я вижу, что людям становится больше интересно. То, что мы говорили, наша задача была, чтобы это было интересно, модно. Здесь не надо никакого давления. Это должно быть интересно самим людям. А когда людям им самим интересно, у них желание появляется, тогда всё получается гораздо лучше. В этом цель диктанта. Такие акции укрепляют единство, укрепляют взаимоотношение друг к другу. Это очень здорово», - сказал после написания диктанта Радий Хабиров.
Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: