Все новости
Сәнәғәт
20 Января 2021, 10:29

Крупный производственный холдинг Башкирии на 40% сократил время производства за счет бережливых технологий

На ООО «ЭКОЛАЙН» Республики Башкортостан время производства резиновых смесей сократилось на 40% за счет внедрения бережливых технологий в рамках национального проекта «Производительность труда». Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

«За полгода внедрения технологий бережливого производства производительность труда на 1 сотрудника в смену увеличилась на 30%, а объем незавершенного производства сократился почти в два раза», — добавил Айрат Фахретдинов.
Резиновые смеси – это один из стратегических продуктов компании, имеющий потенциал многократного роста продаж. Ключевым фактором выбора пилотного проекта – оптимизация потока производства резиновых смесей – стала задержка поставки продукции клиенту, а следовательно, репутационные и финансовые потери.
Справочно:
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», с 2021 года «Производительность труда», утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина от 2018 года и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.
В рамках участия в нацпроекте предприятия получают возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн. рублей под 1% годовых сроком на 5 лет. Также участники национального проекта получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-2022 годах и 7% – начиная с 2023 года.
Читайте нас: