Все новости
Сәнәғәт
13 Октября 2021, 08:45

На Кумертауском вертолётном заводе с 2022 года начнут производить беспилотную технику

Глава Башкортостана Радий Хабиров, Президент Татарстана Рустам Минниханов, индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский посетили Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП), входящее в холдинг «Вертолёты России».

На Кумертауском вертолётном заводе с 2022 года начнут производить беспилотную технику
На Кумертауском вертолётном заводе с 2022 года начнут производить беспилотную технику

Здесь состоялось заседание Совета директоров холдинга, посвящённое развитию производства и продвижению продукции на российском и международном рынках.

Перед началом заседания гости посетили цеха КумАПП и ознакомились с образцами авиационной техники, выпускаемой на предприятии. В 2021 году на авиазаводе планируют произвести 7 новых машин и переоборудовать ещё 15 вертолётов по заказам различных ведомств.

Один из наиболее перспективных проектов КумАПП – модернизация многоцелевого вертолёта Ка-32. Парк этих машин находится на службе различных служб и организаций России, Южной Кореи, Турции, Китая, а также государств Европы. Обновлённую модель представили на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

Модернизированный Ка-32А11М получил «стеклянную кабину» с системой бортового радиоэлектронного оборудования и более мощные двигатели, которые позволили улучшить лётные характеристики для работы в жарких и горных регионах. Грузоподъёмность вертолёта возросла примерно на 1 600 кг. Использованные технические решения значительно облегчают работу экипажа с дополнительным навигационным, оптико-электронным и поисково-спасательным оборудованием, которое можно установить на вертолёте.

Отметим, в марте 2021 года в ходе посещения КумАПП Глава Башкортостана поручил Правительству РБ разработать техническое задание на изготовление в 2021 году пожарно-спасательного вертолёта Ка-32 для нужд республики.

Как рассказал управляющий директор кумертауского предприятия Николай Фролов, коллектив проводит большую работу по диверсификации. Так, на КумАПП создают производство технической резины для широкого круга потребителей.

На заседании Совета директоров холдинга «Вертолёты России» обсудили вопросы повышения эффективности работы входящих в него предприятий, в том числе расширение модельного ряда авиационной техники, модернизацию материальной базы, формирование портфеля заказов на продукцию.

«Хочу отметить хорошую динамику развития кумертауского предприятия. Совместно с руководством республики мы неоднократно рассматривали возможности увеличения его загрузки. Сегодня КумАПП находится в стабильном финансовом состоянии и имеет внушительный объём заказов. В их числе – беспилотная техника, которую начнут производить в Кумертау с 2022 года», – сказал индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

Глава Башкортостана подтвердил намерения республики по дальнейшему развитию кумертауского авиазавода и содействию стабильному спросу на продукцию КумАПП.

«Благодаря поддержке Ростеха предприятие сегодня имеет хорошую загрузку. Но мы должны чётко понимать перспективы его работы. Поэтому мы совместно продумываем последующие шаги, – подчеркнул Радий Хабиров. – Это модернизация вертолёта Ка-32, развитие беспилотной авиации и создание производства технической резины не только для нужд предприятий в контуре Ростеха, но и всех тех компаний, которым необходимы изделия такого рода».
Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: