Все новости
Сәйәсәт
16 Мая 2022, 07:01

Ниинистё не верит, что Россия может напасть на Финляндию

По словам финского президента, "Европа и мир сейчас более серьезно разделены"

Президент Финляндии Саули Ниинистё не верит в то, что Россия может напасть на его страну.

"Я не считаю, что они планировали какую-либо атаку против Финляндии, тогда или сейчас", - сказал он в воскресенье в интервью телеканалу CNN. "Но ситуация изменилась. Европа и мир сейчас более серьезно разделены. Места для неприсоединения почти не осталось", - полагает глава государства.

В субботу по инициативе финской стороны состоялся разговор Ниинистё с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин назвал возможный отказ Финляндии от традиционной политики военного нейтралитета ошибочным, поскольку никаких угроз ее безопасности нет. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер, подчеркнули в пресс-службе.

Дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО активизировалась в начале апреля. Большинство членов парламента этой страны высказались в пользу присоединения страны к альянсу. Такую возможность рассматривает и Швеция, правящая Социал-демократическая рабочая партия 15 мая поддержала вступление королевства в НАТО.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: