Все новости
Сәйәсәт
21 Сентября 2022, 07:30

В РФ не будут вводить всеобщую мобилизацию

Ни военное положение, ни всеобщую мобилизацию Москва в ближайшее время объявлять не будет, уверен глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов.

В РФ не будут вводить всеобщую мобилизацию
В РФ не будут вводить всеобщую мобилизацию

«Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня», — заявил политик в интервью «Парламентской газете».

Аналогично, на территории всей страны не будут объявлять военное положение. Введение такого режима возможно только в регионах, подвергающихся регулярным обстрелам со стороны Украины.

«Там нужно защищать наших мирных граждан, надо применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороне. Безусловно, это будет накладывать определенные сложности, которые можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения», — уточнил он.

По его словам, во время первой и второй чеченских войн в ряде регионов объявляли режим контртеррористической операции. Аналогичные режимы могут ввести в приграничных с Украиной областях.

«Во время военного положения вся власть в регионе полностью переходит к военной администрации, вводятся ограничения на передвижения граждан — тот же комендантский час, — особый режим работы критических объектов инфраструктуры, запрет въезда-выезда и так далее. Вот, собственно, все это и будет происходить», — добавил Картаполов.

Напомним, во вторник Госдума одобрила поправку о введении в Уголовный кодекс таких понятий, как «мобилизация», «военное положение», «военное время» и «вооруженный конфликт». Кроме того, нововведения вносят ответственность за добровольную сдачу в плен, мародерство, отказ от военной службы и дезертирство.

https://aif.ru/politics/russia/kartapolov_v_rf_ne_budut_vvodit_voennoe_polozhenie_i_vseobshchuyu_mobilizaciyu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: