Все новости
Сәйәсәт
26 Января 2023, 08:50

Владимир Путин внес поправки в Основы государственной культурной политики

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменениях в основах государственной культурной политики. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе говорится: «Перед народом РФ стоит задача сбережения народа России, сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества, обеспечения дальнейшего развития страны как социального государства, гарантирующего защиту прав и свобод человека, повышение качества жизни граждан.

Это возможно только при условии последовательных инвестиций в человека, в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В недавнем прошлом такие вложения были явно недостаточными, что создало угрозу гуманитарного кризиса. Это грозит стране разрушением традиционных ценностей, ослаблением единства, снижением интеллектуального и культурного уровня общества, ростом агрессии и нетерпимости».

Скорректированная культурная политика должна формировать государственный заказ на создание произведений литературы и искусства, а также обеспечивать культурный суверенитет России.

Также среди задач государственной культурной политики называется противодействие «излишнему использованию иностранной лексики».

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: