Все новости
Социаль мөхит
8 Сентября 2021, 07:37

Пенсионеры, чья пенсия ниже 25 тысяч, получат новую льготу

Президент Владимир Путин подписал закон, благодаря которому пенсионеры получат новую льготу. Воспользоваться ею сможет конкретная категория граждан на пенсии. 

Пенсионеры, чья пенсия ниже 25 тысяч, получат новую льготу
Пенсионеры, чья пенсия ниже 25 тысяч, получат новую льготу

Займы и кредиты – распространенная практика, к которой прибегают даже граждане пенсионного возраста. Однако условия, в которых они оказываются, гораздо сложнее тех, кто еще не вышел на пенсию. Имея низкую пенсию, люди просто не могут вовремя погасить долг. Именно поэтому в России разработали новый закон.

Закон, а котором идет речь, направлен на защиту пенсионеров с низким доходом. Это касается тех, у кого имеются большие долги. Как показывает статистка, около 80% российских пенсионеров берут кредиты, получая небольшую пенсию. Количество пенсионеров, которые вовремя не могут вернуть кредитные деньги, достаточно внушительное. В связи с этим правительство России разработало новую льготу, которая увеличит срок рассрочки.

Таким образом, если кредит пенсионера составляет менее одного миллиона рублей, то рассрочку можно будет оформить на два года. Однако стоит отметить, что такая рассрочка будет возможна только при условии, что у пенсионера официально низкий ежемесячный доход. То есть пенсионная выплата не должна превышать размера двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Напомним, что в 2021 году МРОТ составляет 12 792 рубля. Таким образом, по новому закону льготу смогут получить пенсионеры, чей доход ниже 25 584 рублей в месяц.

Напомним, что в сентябре стартовали единовременные выплаты всем пенсионерам в размере 10 000 рублей. Ранее также была составлена петиция гражданами пенсионного возраста, в которой они обратились с просьбой к президенту повторить выплату ко Дню пожилого человека – 1 октября.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: