Все новости
Социаль мөхит
12 Декабря 2021, 09:20

Пожилые жительницы села переехали в однокомнатные квартиры пятиэтажки

В Башкирии в рамках нацпроекта две пожилые жительницы села переехали в однокомнатные квартиры пятиэтажки. 

Пожилые жительницы села переехали в однокомнатные квартиры пятиэтажки
Пожилые жительницы села переехали в однокомнатные квартиры пятиэтажки

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" две пожилые жительницы села Глуховского переехали в однокомнатные квартиры.
Две пожилые жительницы села санатория Глуховского переехали в однокомнатные квартиры пятиэтажки.
- В 2016 году жители одного из двухэтажных домов проявили инициативу и заказали оценку жилого помещения, чтобы признать его непригодным для проживания,- поясняет глава сельского поселения Максим-Горьковский сельсовет Надежда Красильникова. — Через пять лет в рамках реализации адресной программы РБ‚ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-23 гг. состоялся выкуп ветхого жилья государством у собственников, и они приобрели новые квартиры.
Людмила Варикова и Екатерина Сидорова много лет проработали в санатории Глуховская. Ветераны уже написали заявление на получение прав собственности. Сотрудники администрации сельсовета активно помогали с оформлением документов и переездом.
В помещениях установлены пожарные извещатели и новые телевизоры с цифровыми приставками. Осталось навести порядок после переезда, разложить вещи, избавиться от лишнего. Встретить осень жизни в теплой, уютной квартире благодаря доброте ближних — что может быть лучше?
Всего в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» по программе переселения предусмотрены компенсационные выплаты по восьми жилым помещениям в селе санатория Глуховского. Ветхое жилье будет снесено в 2022 году. Здание уже отключено от инженерных сетей.
Также в городе Белебей ведется строительство пятиэтажного многоквартирного дома на 43 квартиры с двумя подъездами.
27 квартир предназначены для переселенцев из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы.
Застройщик ведёт работы по графику. Сейчас котлован готов на 90%, а фундамент – на 50%, ведётся укладка и установка железобетонных подушек и блоков.
Срок завершения строительства — четвёртый квартал 2022 года.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: