Все новости
Төҙөлөш
23 Июня 2022, 07:12

Башкирия выделит до 1 млрд рублей на интеллектуальную транспортную систему в Уфе

Проект планируют реализовать до конца 2024 года, следует из материалов портала госзакупок.

Проект планируют реализовать до конца 2024 года, следует из материалов портала госзакупок.
Заказчиком выступает Транспортная дирекция республики, работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчик должен будет создать Центр управления дорожным движением на базе республиканского управления ГИБДД в здании на проспекте Октября, 147. В соответствии с техзаданием там появятся 12 автоматизированных рабочих мест. Еще два рабочих места создадут в здании «Уфагорсвета» на Ростовской, 15/1.

Интеллектуальная транспортная система необходима для повышения уровня безопасности дорожного движения, выработки эффективных решений для предотвращения ДТП и минимизации их негативных последствий. Она позволит оптимизировать транспортные потоки, повысить пропускную способность, а также снизить вредное воздействие автомобилей на экосистему.

Реализовать проект необходимо до конца 2024 года. В техническом задании предусмотрена установка двух метеостанций — на Оренбургском тракте в районе села Зубово и на Затонском шоссе. За три года в Уфе планируется модернизировать 140 светофоров: в 2022 году — 5, в 2023 — 51, в 2024 — 39. Кроме того, за это же время на улицах города установят 53 детектора транспортного потока, а в 2024 году — разместят 70 камер подсистемы видеонаблюдения.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: